Posted 12 мая 2009,, 05:39

Published 12 мая 2009,, 05:39

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Путин: Второй в России СПГ-завод появится в Приморье

12 мая 2009, 05:39
Строительство завода по производству СПГ и газохимического комплекса планируется в Приморском крае, сырье для которых будет поступать с шельфа Сахалина и месторождений Восточной Сибири, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Российско-японском бизнес-форуме. "В Приморском крае планируется строительство завода по производству СПГ и газохимического комплекса.
Сюжет
СПГ

Строительство завода по производству СПГ и газохимического комплекса планируется в Приморском крае, сырье для которых будет поступать с шельфа Сахалина и месторождений Восточной Сибири, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Российско-японском бизнес-форуме.

"В Приморском крае планируется строительство завода по производству СПГ и газохимического комплекса. Сырье для этих предприятий будет поступать с шельфа острова Сахалин и месторождений Восточной Сибири", - сказал Путин.

При этом он выразил надежду, что японский бизнес заинтересуют планы по созданию в Дальневосточном регионе современных предприятий по переработке сырьевых ресурсов, передает РИА "Новости".

Первый в России завод по производству СПГ был открыт на Сахалине в феврале 2009 года. Завод перерабатывает газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-2", который по 800-километровому трубопроводу поступает на завод в Пригородное. Мощность завода составляет 9,6 миллиона тонн сжиженного газа в год. Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед. Для транспортировки сжиженного газа с завода используются танкеры, вмещающие от 18 до 145 тысяч кубометров газа.

"