Posted 12 мая 2009,, 05:32

Published 12 мая 2009,, 05:32

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Путин: Россия не использует свои энергопотоки в отношениях с другими странами

12 мая 2009, 05:32
Россия не использует свои энергопотоки в отношениях с другими странами. Как сообщает пресс-служба российского правительства, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью японским СМИ, приуроченном к его визиту в Токио. Глава правительства РФ отметил: "Россия торгует своими ресурсами, и мы хотим торговать этими ресурсами на рыночных основаниях, по рыночным мировым ценам".

Россия не использует свои энергопотоки в отношениях с другими странами. Как сообщает пресс-служба российского правительства, об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью японским СМИ, приуроченном к его визиту в Токио. Глава правительства РФ отметил: "Россия торгует своими ресурсами, и мы хотим торговать этими ресурсами на рыночных основаниях, по рыночным мировым ценам". "Есть признанные международные правила, и есть признанная международная формула определения цены, как самого товара, так и транзитных услуг", - заявил он.

По его словам, на протяжении длительного времени - 15 лет - Россия шла навстречу своим партнерам - бывшим республикам Советского Союза и продавала им энергетическое сырье по ценам в несколько раз ниже мировых. "За это время мы субсидировали экономики этих стран на десятки миллиардов долларов", - отметил глава российского правительства.

"Мы считаем, что этот период закончился. Нужно переходить на рыночные отношения. И после известных печальных и тяжелых событий конца прошлого - начала этого года нам все-таки удалось выйти на договоренности с Украиной и зафиксировать эти договоренности в контрактных обязательствах с обеих сторон - что мы переходим именно на рыночные отношения по цене и по транзиту", - заявил В.Путин.

Он также отметил, что при первом же сбое в платежах российские компании имеют право потребовать 100-процентной предоплаты, передает РБК. "А если предоплаты не будет, то мы имеем право сокращать поставки", - отметил премьер-министр РФ. В тоже время В.Путин рассчитывает, что "до этого не дойдет". "Мы готовы даже вместе с нашими партнерами изучить возможность оказания им какой-то поддержки в поиске финансовых ресурсов для обеспечения этих платежей, но платить ни за кого мы больше не будем", - подчеркнул председатель российского правительства.

"