Posted 12 мая 2009,, 12:36

Published 12 мая 2009,, 12:36

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Ледовских: Документы о передаче "Газпрому" блоков "Сахалина-3" направлены властям

12 мая 2009, 12:36
Роснедра передали в правительство РФ проект решений о передаче "Газпрому" блоков "Сахалина-3" - Киринского, Аяшского и Восточно-Одоптинского, а также лицензии на Западно-Камчатьский шельф, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Анатолий Ледовских. "Отдано решение в правительство России уже неделю назад", - сказал он.
Сюжет
Газпром

Роснедра передали в правительство РФ проект решений о передаче "Газпрому" блоков "Сахалина-3" - Киринского, Аяшского и Восточно-Одоптинского, а также лицензии на Западно-Камчатьский шельф, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Анатолий Ледовских.

"Отдано решение в правительство России уже неделю назад", - сказал он.

Проект "Сахалин-3" включает в себя четыре блока - Киринский, Восточно-Одоптинский, Аяшский и Венинский. Первые три блока до сих пор находились в нераспределенном фонде недр. Лицензия на разработку Венинского блока с 2003 года принадлежит "Роснефти".

Говоря о лицензии на Западно-Камчатский шельф, Ледовских отметил, что компенсировать "Роснефти" проведенные ранее на этом участке затраты будет "Газпром", а не государство. Сумму компенсации рассчитает специальная комиссия. "Это будет специальная комиссия, которая сделает оценку этих затрат", - сказал он.

Лицензия на геологоразведку на Западно-Камчатском шельфе была выдана в 2003 году и принадлежала "Камчатнефтегазу", совместному предприятию "Роснефти" и Корейской национальной нефтяной компании (Knoc), однако в августе 2008 года она закончилась. Роснедра отказали в продлении лицензии в связи с "невыполнением условий лицензионного соглашения в части строительства поисковых скважин".

Глава Роснедр сообщил, что "Газпром" будет разрабатывать Западно-Камчатский шельф в партнерстве с корейской компанией, которая будет участвовать в проекте на тех же условиях, что и в СП с "Роснефтью" (60% в "Камчатнефтегазе" принадлежало "Роснефти", 40% - консорциуму во главе с Knoc) .

Отвечая на вопрос о том, сколько в общей сложности заплатит "Газпром" за сахалинские и камчатский блоки, Ледовских сказал, что сумма будет рассчитана после принятия решения правительства, передает РИА "Новости".

Решение по другим крупным углеводородным блокам - Карякия-1 и Карякия-2 - Роснедра, по его словам, примут позднее. "Готовим, согласовываем, это месяца три-четыре займет", - сказал Ледовских.

"