Posted 12 мая 2009,, 06:25

Published 12 мая 2009,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Иран будет разрабатывать месторождение Южный Иолотань в Туркменистане

12 мая 2009, 06:25
Иран будет разрабатывать крупнейшее газовое месторождение Туркменистана - ?Южный Иолотань, и в скором времени он представит черновой проект договора на рассмотрение Ашгабаду, - сообщает Farsnews. "Проект договора будет завершен в ближайшие две недели и направлен на рассмотрение туркменской стороне", - сказал ?
Сюжет
Иран

Иран будет разрабатывать крупнейшее газовое месторождение Туркменистана - ?Южный Иолотань, и в скором времени он представит черновой проект договора на рассмотрение Ашгабаду, - сообщает Farsnews.

"Проект договора будет завершен в ближайшие две недели и направлен на рассмотрение туркменской стороне", - сказал ?Голам Реза Манучехри, ?исполнительный директор Petropars Oil and Gas Company.

По словам Манучехри, иранская сторона запросила у Ашгабада ряд технических данных для оценки предстоящих затрат, передает "Тренд". Petropars Oil and Gas Company хотела сама субсидировать проект, но Ашгабад предложил Тегерану оплату в форме EPC [engineering, procurement, construction],- сказал он.

Предварительный проект договора уже готов, и Иран ждет предоставления дополнительной информации Туркменией, - сказал Манучехри.

В феврале этого года Иран подписал предварительное соглашение о разработке газовых месторождений Иолотань-Осман на востоке Туркменистана.

"Другим предложением Ашгабада является добыча газа в обмен на стоимость проекта, - сказал Манучехри. - Мы рассматриваем данное предложение".

Иран также заключил контракт на увеличение ежегодной закупки туркменского газа до 10 миллиардов кубических метров, что составляет одну пятую часть того, что Россия закупает у Туркменистана.

"