Posted 12 мая 2009,, 05:33

Published 12 мая 2009,, 05:33

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Аналитик: ENI пытается воспользоваться ситуацией, когда "Газпром" максимально готов проявлять гибкость

12 мая 2009, 05:33
В пятницу в Сочи в присутствии премьер-министров России и Италии Владимира Путина и Сильвио Берлускони будет подписано новое соглашение в рамках проекта газопровода South Stream ("Южный поток"). Однако партнеры по проекту, "Газпром" и ENI, до сих пор не урегулировали разногласия, в том числе механизм управления и распределения прибыли.

В пятницу в Сочи в присутствии премьер-министров России и Италии Владимира Путина и Сильвио Берлускони будет подписано новое соглашение в рамках проекта газопровода South Stream ("Южный поток"). Однако партнеры по проекту, "Газпром" и ENI, до сих пор не урегулировали разногласия, в том числе механизм управления и распределения прибыли. На финальные переговоры у сторон осталось несколько дней - если согласовать позиции не удастся, 15 мая появится всего лишь очередной промежуточный договор по проекту, пишет газета "Коммерсантъ".

Валерий Нестеров из "Тройки Диалог" считает, что ENI пытается воспользоваться ситуацией, когда "Газпром" максимально готов проявлять гибкость в переговорах, оглядываясь на активизацию конкурирующего европейского проекта, газопровода Nabucco. В пятницу в Праге по итогам саммита "Южный коридор - новый шелковый путь" была подписана декларация, которая, по мнению аналитика, окажет серьезное влияние на переговоры "Газпрома" и ENI (подробнее об этом см. стр. 8). "Каждый пытается оптимизировать свое участие в проекте, но итальянцы, конечно, демонстративно выторговывают себе дополнительные опции и прибыль", - замечает Валерий Нестеров. Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин добавляет, что сегодня South Stream в любом случае выглядит экономически невыгодным для "Газпрома" проектом.

"