Posted 12 мая 2003,, 06:59

Published 12 мая 2003,, 06:59

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Первый раунд переговоров "Газпрома", "Нефтегаза Украины" и Ruhrgas'а окончился безрезультатно

12 мая 2003, 06:59
Первый содержательный раунд переговоров между "Газпромом", "Нефтегазом Украины" и Ruhrgas о создании консорциума по управлению украинскими транзитными газопроводами окончился накануне Дня Победы без прорыва. В переговорах участвовали председатель правления "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко, первый заместитель председателя правления "Нефтегаза Украины" Владимир Триколич, заместители председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов и Юрий Комаров.
Сюжет
Газпром

Первый содержательный раунд переговоров между "Газпромом", "Нефтегазом Украины" и Ruhrgas о создании консорциума по управлению украинскими транзитными газопроводами окончился накануне Дня Победы без прорыва.

В переговорах участвовали председатель правления "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко, первый заместитель председателя правления "Нефтегаза Украины" Владимир Триколич, заместители председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов и Юрий Комаров. Компанию Ruhrgas представлял начальник главного управления закупок газа Йохен Вайзе.

Судя по всему, немецкая делегация была просто ознакомлена с позициями Украины и России, которые пока не смогли ощутимо приблизиться к согласию. Напомним, что по итогам предпраздничных встреч в Киеве было решено продолжить работу по обоснованию трех вариантов функционирования консорциума - концессии, операторских и транзитных услуг.

Расчеты, представленные экспертами в апреле, переговорщиков не устроили. В связи с этим разработку бизнес-плана было решено отложить на пару месяцев. Привлечение в таких условиях третьей стороны в процесс переговоров было чревато усложнением противоречий.

Однако по политическим соображениям откладывать встречу с участием "Газпрома", "Нефтегаза Украины" и Ruhrgas было нельзя. Канцлер Германии Герхард Шредер, который вместе с Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой стоял у истоков консорциума, даже звонил президенту России и высказывал свое неудовольствие слишком медленными темпами подготовки трехсторонней беседы.

Единственным продвижением вперед за два дня встреч в Киеве можно считать то, что представители Ruhrgas сообщили данные о прогнозных объемах роста потребления газа в Европе.

По словам министра топлива и энергетики Украины Сергея Ермилова, они показывают возможность для значительного увеличения в будущем транзита газа в европейские страны через Украину. Об этом сообщает РБК.

"