Posted 12 апреля 2022,, 16:06

Published 12 апреля 2022,, 16:06

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Запрет на уголь из РФ ударит по экономике самой Японии — Asahi

12 апреля 2022, 16:06
13% импорта угля в Японию идет из России

Решение Токио о запрете на поставки угля из России на фоне спецоперации на Украине негативно скажется на самой Японии, считает японская газета Asahi. По данным газеты, в 2021 году Россия поставила Японии угля на почти 280 млн иен. Всего же из России поступает 13% всего импорта этого ресурса. Так что эта мера нанесет соизмеримый удар по экономике Японии.

«Уголь используется не только в энергетике, но и в производстве железа. Мировые цены на него уже взлетели, а при смене поставщика существует риск подорожания электричества и роста расходов предприятий. Правительство должно установить, как это повлияет на экономику и разработать эффективные смягчающие меры», — пишет Asahi.

Накануне, напоминает ria.ru, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что правительство намерено снижать объемы импорта угля из России и со временем ввести полное эмбарго на его поставки. Кроме этого, при сотрудничестве с международным сообществом официальный Токио намерен сокращать зависимость от российских энергоресурсов.

Ранее о том, что Япония будет поэтапно сокращать импорт угля из России, объявил министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда. По его словам, Япония будет искать замену российскому углю с тем, чтобы снизить влияние этого шага на население и промышленность.

"