Posted 12 апреля 2022,, 09:05

Published 12 апреля 2022,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Представители ЕС встретились с ОПЕК для обсуждения увеличения поставок

12 апреля 2022, 09:05
Но результата не достигли
Сюжет
ОПЕК

Высокопоставленные представители Евросоюза провели в понедельник встречу в Вене с рядом стран-членов ОПЕК с целью убедить организацию увеличить добычу нефти, а также поддержать санкции против России.

Представители ЕС рассчитывали заручиться поддержкой ОПЕК, поскольку ЕС необходимы альтернативные варианты в том случае, если будет принято решение о запрете импорта нефти из России.

Глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил на встрече, что нынешние и будущие санкции в отношении России могут создать один из худших шоков в истории поставок нефти и заменить российские поставки будет нечем. Из-за антироссийских санкций мир может столкнуться с потерей экспорта российской нефти до 7 млн б/с, что может привести к наихудшей ситуации на глобальном нефтяном рынке, заявил он на энергетическом диалоге ЕС — ОПЕК. «Было бы почти невозможно восполнить потерю в объемах такого масштаба», — цитирует Bloomberg Баркиндо.

Представители ЕС отметили на встрече, что у ОПЕК есть возможность увеличить добычу, сообщает Reuters.

Тем не менее Баркиндо заявил, что текущий высоковолатильный рынок является результатом «нефундаментальных факторов», находящихся вне контроля ОПЕК, и дал понять представителям ЕС, что ОПЕК увеличивать добычу сверх утвержденных объемов не намерен.

Накануне замглавы Еврокомиссии (ЕК), глава МИД Литвы Валдис Домбровскис заявил, что ЕК приступила к работе над шестым антироссийских санкций, который будет содержать положения, касающиеся эмбарго ЕС на поставки российской нефти.

"