Posted 12 апреля 2022,, 15:31

Published 12 апреля 2022,, 15:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Morgan Stanley: На 30% увеличатся поставки угля в Китай в 2022 году

12 апреля 2022, 15:31
При этом эксперты банка полагают, что Россия вряд ли будет направлять экспортные потоки с Европы на Азию
Сюжет
Уголь

Поставки российского угля в Китай в 2022 году могут вырасти на 30% — до 71 млн тонн, прогнозируют аналитики банка Morgan Stanley. По их мнению, пишет Bloomberg, в Китай могут пойти предназначавшиеся для Японии партии угля. При этом эксперты банка полагают, что Россия вряд ли будет направлять экспортные потоки с Европы на Азию.

Поскольку Россия не может моментально нарастить поставки топлива по железной дороге, дополнительный уголь поступает в китайский порт Таншань морским путем. Эти поставки помогут Китаю компенсировать сокращение поступлений из Индонезии.

7 апреля ЕС, напоминает ТАСС, принял решение прекратить импорт угля из России, решение вступит в силу с августа 2022 года. Многие эксперты полагают, что в этой связи поставки российского угля переориентируются на восточное направление. В нынешней ситуации пропускная способность Восточного полигона является проблемой, подчеркивает Алексей Жура, гендиректор Института конъюнктуры рынка угля. Проекты по увеличению пропускной способности восточного направления были осуществлены лишь частично, а масштабные инвестиции не были реализованы.

«На этом фоне активно обсуждаются предложения по существенному увеличению тарифов на ж/д перевозки, в том числе угля. При снижении цен — а оно уже наблюдается на рынке — такие решения ударят по угольщикам. Развиваются поставки угля через порт Тамань, в том числе и в Индию. Затраты на доставку угля возрастут. При высоких ценах на уголь отгрузки могут идти из разных портов, возможно, мы увидим какие-то новые логистические схемы поставок», — резюмировал эксперт.

"