Posted 12 апреля 2019,, 07:39

Published 12 апреля 2019,, 07:39

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Белоруссия собирается перекрыть «Дружбу»

12 апреля 2019, 07:39
Для ремонта Белоруссии придется перекрыть нефтепровод «Дружба»

Для ремонта Белоруссии придется перекрыть трубопровод «Дружба», по которому осуществляется транзит нефти из России, сообщил вице-премьер республики Игорь Петришенко. Как сообщает БЕЛТА, он обосновал необходимость ремонта вопросами экологии.

Нефтепровод функционирует, но нуждается в дополнительном обслуживании из-за длительной эксплуатации, сказал Петришенко. По оценке инженеров, трубопровод необходимо было закрыть на ремонт еще полтора года назад. Однако тогда это решено было не делать, чтобы не приостанавливать транспортировку нефти из России. Обслуживание участков, требующих ремонта, осуществлялось в процессе эксплуатации.

«Сейчас в связи с подходами, связанными с экологией, элементами зеленой экономики, мы видим, что есть моменты, которые мы не можем реализовать и обеспечить техническое обслуживание этого нефтепровода без определенных участков, чтобы либо ограничить, либо перекрыть», — сказал Петришенко. По его словам, пока не известно, сколько времени может понадобиться на необходимые ремонтные работы — это должны подсчитать инженеры и технические работники, занимающиеся эксплуатацией трубопровода.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что республика будет закрывать нефтепроводы на ремонт при необходимости, несмотря на транспортировку по ним нефти из России. Это стало ответом на запрет Москвы ввозить овощи и фрукты с территории республики. Эти ограничения Лукашенко назвал «санкциями».

Через территорию Белоруссии проходит нефтепровод «Дружба», по которому сырье из России поставляется в Западную Европу. В 2018 году по нему было прокачано 60,4 млн тонн нефти, из которых 58,8 млн — поставки из России.

"