Posted 12 апреля 2017,, 15:30

Published 12 апреля 2017,, 15:30

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Российские нефтяники не выражают недовольство участием России в сделке с ОПЕК

12 апреля 2017, 15:30
Российские нефтяные компании не высказывают недовольство в связи с участием России в сделке с Организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК), заявил министр энергетики РФ Александр Новак
Сюжет
ОПЕК

Российские нефтяные компании не высказывают недовольство в связи с участием России в сделке с Организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК), заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Нет, таких оценок мы не слышали. Наоборот, компании говорят о большом эффекте, который имеют в целом и бюджет, и компании, что связано со стабилизацией на нефтяных рынках», – сказал он в беседе с журналистами.

По словам министра, Россия сохраняет планы выйти к концу апреля на выполнение своей квоты по сокращению добычи.

«Да, наши планы не менялись. К концу месяца мы выйдем на 300 тыс. баррелей. В течение мая-июня мы будем выдерживать этот уровень», – сказал он.

Новак сообщил журналистам, что Минэнерго в конце апреля проведет встречу с российскими нефтяниками и обсудит текущую ситуацию на рынке.

Россия участвует в соглашении ОПЕК о сокращении добычи в первом полугодии 2017 года. Согласно условиям сделки, Россия должна сократить среднесуточную добычу за этот период на 300 тыс. баррелей. По данным Минэнерго, в марте Россия вышла на уровень сокращения в 202 тыс. баррелей, полная квота должна быть достигнута к концу апреля.

По мнению министра, до мая обсуждать пролонгацию сделки рано. Решение будет приниматься на основании анализа текущей ситуации, состояния мировых запасов.

"