Posted 12 апреля 2016,, 09:06

Published 12 апреля 2016,, 09:06

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Снижение инвестиционной активности на нефтяном рынке будет иметь долгосрочные последствия - Сечин

12 апреля 2016, 09:06
Снижение инвестиционной активности на нефтяном рынке будет иметь долгосрочные последствия. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на Саммите товарных рынков в Лозанне.

Снижение инвестиционной активности на нефтяном рынке будет иметь долгосрочные последствия. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин на Саммите товарных рынков в Лозанне.

"Фактор инвестиций в нефтяной отрасли играет ключевую роль, мы наблюдаем уже очень значительное снижение инвестиционной активности, более чем на 250 млрд долларов, и это будет иметь долгосрочные последствия", - сказал Сечин.

Он отметил, что в последний год спрос на нефть и нефтепродукты в мире достаточно стабильно растет, примерно на 1,3-1,8 млн баррелей в стуки. Глава "Роснефти" ожидает, что в условиях умеренных цен на нефть этот рост продолжится.

"Так что в период до 2020 года потребуются дополнительные годовые объемы добычи порядка 6 млн баррелей в сутки по сравнению с 2015 годом", - считает Сечин.

По его мнению, крупные проекты по добыче нефти в странах, не входящих в ОПЕК, не будут запущены еще долгое время, пока цены на сырье не стабилизируются.

"Такова инерция инвестиционного процесса отрасли, в то же время уже происходит масштабное снижение инвестиционной активности, и новые проекты такого рода или последующие очереди действующих проектов не будут запущены еще долгое время, пока цены не выйдут на стабильные уровни, создающие достаточно большую подушку безопасности, гарантированно, по мнению инвесторов, обеспечивающую их экономическую эффективность", - заключил президент "Роснефти".

"