Posted 12 апреля 2016,, 12:12

Published 12 апреля 2016,, 12:12

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Игорь Сечин открыл FT Commodities Global Summit

12 апреля 2016, 12:12
Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин выступил с докладом на открытии конференции FT Commodities Global Summit, в котором проанализировал ключевые тенденции и факторы развития мировых сырьевых рынков. Отметив, что решающим фактором резкого падения нефтяных цен является существенное превышение предложения над спросом, Игорь Сечин выразил мнение, что избыток предложения будет преодолен в течение двух лет.

Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин выступил с докладом на открытии конференции FT Commodities Global Summit, в котором проанализировал ключевые тенденции и факторы развития мировых сырьевых рынков. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Отметив, что решающим фактором резкого падения нефтяных цен является существенное превышение предложения над спросом, Игорь Сечин выразил мнение, что избыток предложения будет преодолен в течение двух лет. "За это время профицит будет нейтрализован в связи с ростом мировой экономики и потребления, истощения действующих месторождений, консервации сложных и недостаточно эффективных проектов, - отметил глава "Роснефти". – Фаза низких цен не может продлиться долго, хотя бы по главной причине – нынешние цены не обеспечивают полного цикла затрат, то есть генерируют убытки для тех компаний, которые работают на сложных в эксплуатации месторождениях".

Глава "Роснефти" также обратил внимание на фактор выпадающих инвестиций, который играет ключевую роль в нефтяной отрасли. "Мы наблюдаем очень значительное снижение инвестиционной активности – уже более, чем на 250 млрд долларов, и это будет иметь долгосрочные последствия, - заявил Сечин, - Спрос на нефть и нефтепродукты достаточно стабильно растет – в год на 1.3-1,8 млн барр/сут в последнее время. Можно ожидать, что в условиях умеренных цен на нефть этот рост продолжится ежегодным темпом не ниже чем на 1,2 млн барр/сут, так, что в период до 2020 года потребуются дополнительные годовые объемы порядка 6 млн. барр/сут по сравнению с 2015 годом. Кроме того, на разрабатываемых месторождениях ежегодно происходит падение мощностей не менее, чем на 3 млн баррелей в сутки".

Глава "Роснефти" сообщил также, что целый ряд крупных добычных, в том числе дорогостоящих проектов, которые были запущены еще в период высоких цен, демонстрируют сейчас рост или стабильный уровень добычи. По мнению Игоря Сечина, это объясняется "инерцией инвестиционного процесса в отрасли", однако, ждать новых аналогичных проектов до стабилизации цен, по мнению Руководителя "Роснефти" не стоит, стоимостные индикаторы должны создать существенную "подушку безопасности", "гарантированно", по мнению инвесторов, обеспечивающую их экономическую эффективность. Ярким примером является сланцевая нефть, добыча которой снижается, несмотря на налоговые преференции и финансовую поддержку со стороны американских инвесторов. Причем, как обратил внимание Сечин, сославшись на данные Министерства энергетики США, даже при значительно более высоких ценовых уровнях потенциал роста американской сланцевой добычи ограничен и не может превысить 2-3 млн барр/сутки.

Игорь Сечин отметил, что представители российской нефтяной отрасли не были сторонниками излишне высоких цен, а в их взлете заметную роль сыграла политика слабого доллара, которой придерживался Федеральный резерв США. Смена этой политики, по словам Главы "Роснефти", оказала серьезное давление на нефтяные цены. Следовательно, резюмировал Игорь Сечин, "привязка" нефтяных контрактов к доллару не является фактором стабилизации нефтяного рынка. А значит, все более актуальным становится вопрос об использовании мультивалютного ценообразования на нефтяных рынках, прежде всего в региональных сделках.

В своем выступлении перед участниками FT Commodities Global Summit Игорь Сечин также отметил, что особенностью текущего периода является усиление роли трейдинга, который оказывает мощное воздействие на рынок, выстраивая вертикально интегрированные системы (участвуя в добыче, переработке и даже в розничной торговле), инвестируя в средства доставки и хранения нефти и нефтепродуктов. "Трейдинговые компании работают как с физическими объемами, так и с финансовыми деривативами, создавая общую платформу, связывающую элементы рынка", - заявил глава "Роснефти".

В заключение Игорь Сечин отметил, что не разделяет мнения о том, что сырьевые рынки переживают так называемый "суперцикл низких цен", который, по прогнозам ряда экспертов продлиться 10-15 лет. Глава "Роснефти" считает, что "спрос на дополнительную добычу восстановится в период трех – четырех лет".

Приветственное слово Председателя Правления ОАО "НК "Роснефть" И.И. Сечина участникам конференции FT Commodities Global Summit 2016

"