Posted 12 апреля 2011,, 06:24

Published 12 апреля 2011,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ямал станет лидером по рациональному использованию ПНГ

12 апреля 2011, 06:24
Сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе складываются исключительно благоприятные условия для проработки эффективных программ использования попутного нефтяного газа. Об этом академик Сибирского отделения РАН Алексей Конторович заявил на международной конференции, которая сейчас проходит в Салехарде.

Сегодня в Ямало-Ненецком автономном округе складываются исключительно благоприятные условия для проработки эффективных программ использования попутного нефтяного газа. Об этом академик Сибирского отделения РАН Алексей Конторович заявил на международной конференции, которая сейчас проходит в Салехарде. "Проблема, которая сегодня обсуждается, чрезвычайно важна. По официальным оценкам, в России сжигается в год около двадцати миллиардов кубометров попутного нефтяного газа, по экспертным оценкам - около сорока миллиардов кубометров", - отметил он.

Директор департамента экономики и финансов Министерства природных ресурсов и экологии РФ Григорий Выгон представил на международном форуме доклад об экономическом стимулировании рационального использования ПНГ в России. По его мнению, в государстве необходимо внедрять новые технологии повышения эффективности нефтеотдачи. "Сегодня факельные системы сжигания попутного нефтяного газа не полностью оснащены системами измерения и учета сгорающих углеводородов. По словам Григория Выгона, до 2015 года около трехсот миллиардов рублей государственных инвестиций выделяется для решения проблемы попутного нефтяного газа и внедрения новых технологий нефтедобычи. "Это позволит уже в 2013 году добиться сжигания попутного нефтяного газа в среднем по стране не более чем на пятипроцентном уровне", - подчеркнул он. Также, как и академик Конторович, он уверен в том, что Ямал должен стать лидером по решению проблем рационального использования ПНГ. Об этом сообщает ИА "Север-Пресс".

"