Posted 12 апреля 2011,, 06:34

Published 12 апреля 2011,, 06:34

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ВР может выйти из ТНК-BP ради сделки с "Роснефтью"

12 апреля 2011, 06:34
РБК-Дейли Галина Старинская Британская ВР пытается всеми способами найти выход из сложной ситуации, в которой оказался ее альянс с "Роснефтью". По неофициальным данным, она готова выкупить у консорциума AAR его долю в ТНК-BP за 30 млрд долл. По данным РБК daily, существует и обратный вариант, при котором уже ВР выходит из ТНК-BP.
Сюжет
ТНК-BP

Галина Старинская

Британская ВР пытается всеми способами найти выход из сложной ситуации, в которой оказался ее альянс с "Роснефтью". По неофициальным данным, она готова выкупить у консорциума AAR его долю в ТНК-BP за 30 млрд долл. По данным РБК daily, существует и обратный вариант, при котором уже ВР выходит из ТНК-BP.

ВР намерена выкупить долю консорциума ААR в совместном предприятии ТНК-BP (50%) — это позволит закрыть долгожданную сделку с "Роснефтью", сообщила вчера Financial Times со ссылкой на источники. "ВР на нынешней неделе предпримет последнюю попытку спасти альянс с "Роснефтью", она намерена добиваться от российского правительства разрешения на то, чтобы выкупить долю своих партнеров в ТНК-BP или сделать это в тандеме с "Роснефтью", — пишет издание. Согласование сделки в правительственной комиссии необходимо по закону "Об иностранных инвестициях", согласно которому иностранцам запрещено владеть более чем 50% в компаниях, имеющих стратегическое значение. По данным издания, этот вопрос может стать предметом обсуждения на заседании совета директоров ТНК-BP в среду.

Вчера AAR официально заявил, что не намерен продавать свою долю в СП. В ВР эту новость не комментируют. Представитель "Роснефти" вчера вечером был недоступен. Источник РБК daily, близкий к ТНК-BP, говорит, что вопрос покупки (продажи) доли одного из акционеров компании не входит в компетенцию совета директоров российско-британской компании.

Другой собеседник РБК daily, знакомый с ситуацией, сомневается, что ВР будет покупать долю партнеров в ТНК-BP: "Консорциум дорого просит — около 30 млрд долл.". ААR и сам обсуждал с ВР выкуп его доли в СП, но с большим дисконтом, который не приемлют британские акционеры.

Ранее источники, близкие к AAR, говорили, что российским владельцам ТНК-BP могут быть выплачены отступные в размере 2 млрд долл. Для этого ВР должна отказаться от получения дивидендов за определенный период в пользу консорциума.

"Стороны обсуждают сейчас различные варианты, и любое принятое решение должно удовлетворить все три стороны, что очень сложно. Прогнозировать, чем закончатся переговоры, сейчас сложно", — сказал РБК daily топ-менеджер ТНК-BP. Желательно договориться на этой неделе.

14 апреля — конечная дата, когда "Роснефть" и ВР еще могут завершить сделку, подписанную четыре месяца назад. Стратегический альянс двух компаний содержит пункты о взаимном обмене акциями и совместном освоении российского шельфа Арктики. Против сделки партнеры ВР по ТНК-BP — консорциум AAR, который счел, что договор нарушает его акционерное соглашение с британцами в рамках СП, и подал в суд. В свою очередь, ВР обратилась в Стокгольмский арбитраж с просьбой позволить произвести хотя бы обмен акциями. В минувшую пятницу суд взял тайм-аут в решении этого вопроса, попросив от ВР и AAR дополнительные материалы. Получив передышку, ВP хочет убедить "Роснефть" продлить срок закрытия сделки.

Замруководителя аналитического отдела "Алор Инвест" Дмитрий Лютягин сомневается, что у ВР получится выкупить долю AAR самостоятельно. Прогнозная прибыль у компании на этот год — 22 млрд долл. при текущем чистом долге 17 млрд долл. "Вряд ли на такую сделку согласятся акционеры ВР. Компания также не заинтересована выходить из СП: оно приносит ей высокие дивиденды и около четверти добычи, в то время как сделка с "Роснефтью" начнет окупаться не раньше 2020 года", — полагает эксперт. Ситуацию сможет разрешить вмешательство российских властей, полагает г-н Лютягин.

"