Posted 12 апреля 2011,, 05:28

Published 12 апреля 2011,, 05:28

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Тариф на газ в Армении существенно уступает ценам в европейских странах - эксперт

12 апреля 2011, 05:28
Тариф на газ в Армении существенно уступает ценам в европейских странах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 апреля на встрече с журналистами заявил доктор экономических наук Ашот Тавадян. В частности, по его словам, в Румынии, которая сама является производителем "голубого топлива", потребитель платит за газ около 282 евро, тогда как жители Армении, будучи конечными потребителями, получают газ за 267 евро.

Тариф на газ в Армении существенно уступает ценам в европейских странах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 апреля на встрече с журналистами заявил доктор экономических наук Ашот Тавадян. В частности, по его словам, в Румынии, которая сама является производителем "голубого топлива", потребитель платит за газ около 282 евро, тогда как жители Армении, будучи конечными потребителями, получают газ за 267 евро. В Молдавии, которую часто приводят в качестве примера по данной теме, цена составляет примерно 304 евро.

"Это дороже, чем в Армении, - отметил специалист, - тем более, что Молдавия является равнинной страной, где транспортировка газа обходится компании-поставщику гораздо дешевле". Как также отметил экономист, ко всему прочему Молдавия является транзитной страной и получает около $3 за транспортировку каждой тысячи кубометров газа по своей территории. Эксперт затем представил некоторые подробности по ценообразованию. По его утверждению, ""Газпром" поставляет газ в Армению по $180 за 1000 кб/м, к этой цифре следует прибавить НДС - $47,3, затем технические потери, которые составляют примерно $11, при этом валовая маржа компании-импортера в конечном итоге составляет около 15%,(около $45), и в эту сумму входят связанные с изношенностью системы расходы и наконец - прибыль компании. Таким образом, по словам специалиста, цена на газ в Армении довольно низкая, однако, если проанализировать расходы на газ среднестатистического жителя страны, размер минимальной потребительской корзины которого составляет около 45 тыс. драмов (.$120 - ред.), а минимальная зарплата по стране - 32 тыс. драмов ($89 - ред.), "то станет ясно, что потребители стоят перед серьезной проблемой". Как подчеркнул Тавадян, думать необходимо не о том, как бы оставить цены на низком уровне, а, в первую очередь, об индексации зарплат и пенсий, при повышении которых цена на газ не покажется слишком высокой.

Как в свою очередь отметил на встрече председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян, надо обратить внимание также на дополнительные расходы населения, связанные с техническим обслуживанием потребителей. Погосян особо подчеркнул, что зачастую потребители фактически платят за всего лишь подпись в карте обслуживания, а не за реальные услуги. Присутствующий на встрече председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян заявил по этому поводу, что в Национальном Собрании создана рабочая группа, которая будет заниматься также и этими вопросами. Отметим, на заседании Национального Собрания 11 апреля было объявлено о создании рабочей группы при постоянной комиссии по экономическим вопросам для изучения проблем, существующих в сфере газоснабжения. Согласно заявлению председателя Комиссии Вардана Айвазяна, договоренность о создании группы была достигнута между фракциями Республиканской партии Армении(РПА) и АРФ "Дашнакцутюн" после организованных парламентских слушаний по данному вопросу.

Напомним, в марте оппозиционная фракция АРФД инициировала создание временной комиссии по рассмотрению системы поставки газа в Армению. Однако, после того, как Вардан Айвазян заявил в понедельник о создании рабочей группы, глава парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян выступил с ответным заявлением, в котором сообщил о том, что фракция отзывает свой законопроект. Об этом сообщает Regnum.

"