Posted 12 апреля 2011,, 10:34

Published 12 апреля 2011,, 10:34

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Срок получения большой нефти с Кашагана могут перенести еще на три года

12 апреля 2011, 10:34
Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 г., позже срок был отодвинут на 2011 гд. При согласовании сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8 до 16,8 процента и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 г., позже срок был отодвинут на 2011 гд.

При согласовании сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8 до 16,8 процента и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2010 г. был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении были перенесены на 2013 г. "Казахстан планирует на три года приостановить работы по основному этапу освоения гигантского Кашаганского нефтяного месторождения, поскольку международные нефтяные компании Royal Dutch Shell и Exxon Mobil намерены убедить Министерство нефти и газа республики поддержать упрощенный проект, который значительно сократит их издержки", – сообщает британская Telegraph.

Эта информация появилась в британской газете "Telegraph" в прошедший понедельник. "Казахстан планирует на три года приостановить работы по основному этапу освоения гигантского Кашаганского нефтяного месторождения, поскольку международные нефтяные компании Royal Dutch Shell и Exxon Mobil намерены убедить Министерство нефти и газа республики поддержать упрощенный проект, который значительно сократит их издержки", – сообщалось в издании.

Задержка в случае одобрения может передвинуть начало полномасштабного производства на следующее десятилетие, заявляет газета.

Поясним, правительство республики и акционеры международного консорциума NCOC (North Caspian Operating Company) ранее пообещали, что первая нефть с Кашагана должна быть получена в конце 2012-го – начале 2013 г. Это должен быть старт так называемой начальной фазы, когда объемы добычи будут составлять примерно 370–375 тысяч баррелей в сутки.

А вот именно "большая нефть", когда предполагаемые объемы добычи достигнут 1, 5 млн баррелей в сутки, что вывело бы республику в первую десятку крупнейших мировых производителей "черного золота", должна была начаться в 2018 г. И вот теперь выходит, что именно этот самый "ягодный период" отодвигается в лучшем случае на 2021 год.

"Литер" обратился с просьбой прокомментировать информацию "Telegrph" к акционерам консорциума NCOC: в пресс-службу национальной компании "КазМунайГаз" и в казахстанские представительства компаний Shell и Exxon, где получил вежливый отказ в виде предложения обратиться напрямую в NCOC.

В пресс-службе консорциума NCOC нам дали весьма уклончивый ответ. Цитируем: "В настоящее время консорциум рассматривает ряд различных проектов, нацеленных на максимальную экономическую эффективность".

Затем уточнили, что по завершении анализа выбранный проект будет представлен во второй половине 2011 г. на утверждение акционерам Министерству нефти и газа Казахстана.

Однако, как пишет "Telegraph", новый проект консорциума NCOC для месторождения был неофициально представлен казахстанскому правительству в конце прошлого года, и "сотрудники Министерства нефти и газа были недовольны решением NCOC использовать новую геологическую модель освоения месторождения".

В интервью "Литеру" министр нефти и газа Сауат Мынбаев на просьбу прокомментировать ситуацию с проектом освоения Кашагана сообщил, что концепция второй фазы проекта "Кашаган" будет готова лишь в конце 2011 г. и только после этого ведомство сможет дать конкретный ответ.

Между тем разговоры на эту тему в нефтегазовых кулуарах сводятся к тому, что скорее всего вторая фаза освоения Кашагана все-таки переносится на три года и информация в "Telegraph" соответствует действительности. Об этом сообщает Centrasia.

"