Posted 12 апреля 2011,, 10:35

Published 12 апреля 2011,, 10:35

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Дворкович уверен, что Роснефть и CNPC смогут на переговорах урегулировать спор об оплате нефти

12 апреля 2011, 10:35
Помощник президента России Аркадий Дворкович надеется, что "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) смогут урегулировать спор по поводу контракта на поставку российской нефти переговорным путем. "По любым проблемным вопросам единственным цивилизованным способом решения является диалог, и наши компании этот диалог ведут.

Помощник президента России Аркадий Дворкович надеется, что "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) смогут урегулировать спор по поводу контракта на поставку российской нефти переговорным путем.

"По любым проблемным вопросам единственным цивилизованным способом решения является диалог, и наши компании этот диалог ведут. Конкретные проблемы я комментировать не буду. Я уверен, что наши компании найдут решение любых вопросов, которые возникают, и не будут выносить такого рода проблемы на уровень лидеров государств", - сказал он, отвечая на вопрос китайского журналиста.

Газета "Коммерсант" 18 марта написала, что "Роснефть" и дочерняя структура CNPC, ChinaOil, не могут договориться по поводу выплат за поставки российской нефти по контракту, и китайская компания в одностороннем порядке уменьшила сумму выплат на 7% ($38,4 млн), переведя только $516,9 млн.

Россия 1 января начала поставки товарной нефти в Китай по отводу от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). В январе было поставлено 1,3 млн тонн. В соответствии с российско-китайским межправсоглашением поставки осуществляются по контрактам между НК "Роснефть", АК "Транснефть" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в течение 20 лет в объеме 15 млн тонн в год. Покупатель будет платить за нефть марки ВСТО (ESPO) рыночную цену.

Строительство отвода нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на Китай было завершено в сентябре 2010 г. Протяженность трубы, связывающей российский населенный пункт Сковородино и китайский Дацин (провинция Хэйлунцзян) составляет 999 километров, из них 72 километра проходят по территории России, 927 километров по территории Китая. Проектная мощность нефтепровода - 15 млн тонн в год.

Отвод от ВСТО построен в соответствии с контрактом между "Роснефтью", "Транснефтью" и китайской компанией CNPC, подписанным в феврале 2009 г. В рамках договоренности китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в размере $25 млрд ($15 млрд "Роснефти" и $10 млрд "Транснефти"). Российская сторона, в свою очередь, дала обязательства поставок нефти по нефтепроводу. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает Газета.ру.

"