Posted 12 апреля 2011,, 13:47

Published 12 апреля 2011,, 13:47

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

А.Миллер и П.Возер обсудили вопросы реализации проектов на российском и международном рынке энергоресурсов

12 апреля 2011, 13:47
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Главного исполнительного директора Shell Питера Возера. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "Газпрома". Стороны обсудили взаимодействиe компаний в рамках Протокола о глобальном стратегическом сотрудничестве.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Главного исполнительного директора Shell Питера Возера. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Стороны обсудили взаимодействиe компаний в рамках Протокола о глобальном стратегическом сотрудничестве. В частности, внимание было уделено вопросам реализации совместных проектов в Западной Сибири и на Востоке России.

Кроме того, участники встречи рассмотрели возможность развития совместной деятельности в области переработки и распределения углеводородов в России и Европе, а также участие "Газпрома" в проектах Shell по разведке и добычи нефти и газа в третьих странах.

Обсуждая текущую ситуацию на мировых рынках энергоносителей, стороны уделили внимание вопросам увеличения поставок СПГ в Японию в рамках проекта "Сахалин-2" для скорейшей стабилизации энергообеспечения ее потребителей.

Shell — британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов в более 90 странах мира.

18 апреля 2007 г. ОАО "Газпром" и акционеры компании "Сахалинская Энергия" (Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation), являющейся оператором проекта "Сахалин-2", подписали Соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым "Газпром" приобрел 50% плюс одну акцию "Сахалинской Энергии".

В начале 2009 г. в рамках проекта был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2010 году завод вышел на проектную мощность 9,6 млн тонн в год.

30 ноября 2011 г. ОАО "Газпром" и Shell подписали Протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве, предусматривающий расширение взаимодействия компаний в области разведки, добычи, переработки и распределения углеводородов на российском и международном рынке энергоресурсов.

"