Posted 12 апреля 2010,, 07:03

Published 12 апреля 2010,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Ворота безопасности

12 апреля 2010, 07:03
Символом "Северного потока" стала русская императрица ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ Михаил Телехов, Выборг - Санкт-Петербург, Алексей Гривач 9 апреля в присутствии главы российского государства Дмитрия Медведева и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера в бухте Портовая под Выборгом был сварен первый стык морского газопровода "Северный поток".

Символом "Северного потока" стала русская императрица

Михаил Телехов, Выборг - Санкт-Петербург, Алексей Гривач

9 апреля в присутствии главы российского государства Дмитрия Медведева и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера в бухте Портовая под Выборгом был сварен первый стык морского газопровода "Северный поток". И эту точку отсчета так или иначе отметили все страны Европы - как противники, так и сторонники новой магистрали из России в Западную Европу, которая, минуя транзитные страны, соединит порты российского Выборга и германского Грайфсвальда.

Дмитрий Медведев признался, что искренне рад всему происходящему и что ему даже не верилось в получение всех разрешений. "Этот проект впервые обеспечит прямые поставки российского газа в страны Европы и позволит поставлять европейским потребителям ежегодно дополнительно 55 млрд куб.м газа к нынешним 140 млрд кубометров. Если честно, мне казалось, что экологические согласования никогда не закончатся. А то, что все сложилось, доказывает - "Северный поток" не просто крупный коммерческий проект. Это вклад в решение экологических и климатических проблем. И нами сделано все необходимое, чтобы гарантировать его надежность и безопасность для окружающей среды", - заявил он.

Кстати, ранее российские официальные лица не позволяли себе и тени сомнений в том, что проект будет реализован. Но, как выяснилось, публичная уверенность, в том числе когда Швеция и Финляндия тянули с выдачей согласований, была лишь частью стратегии.

Канцлер Германии Ангела Меркель не смогла прибыть на церемонию (видимо, участие в мероприятиях со своим давним политическим оппонентом, а ныне председателем комитета акционеров Nord Stream Герхардом Шредером выше ее сил) и прислала свое видеообращение, смысл которого почти не отличался от сути слов российского президента. Причем говорила канцлер не только за Германию: "Для Европы "Северный поток" - важное условие обеспечения безопасности энергоснабжения. Россия же со своей стороны повышает стабильность спроса на газ".

После газовых войн, которые почти на каждый Новый год, дарили страны-транзитеры, и падения спроса на газ в Европе в период кризиса это совсем не праздные слова. Недаром г-н Шредер назвал "Северный поток" продолжением политики Петра I "прорубить" окно в Европу, которое теперь станет "воротами". Шведы, 300 лет назад изрядно пострадавшие от летевших из-под петровского топора щепок, после таких метафор наверняка загрустили по поводу того, что осенью выдали разрешение на укладку газопровода в своей юрисдикции...

Управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, выйдя на сцену, скомандовал по-русски: "Сваривать!" Трехсантиметровая труба была обварена по своему полутораметровому диаметру буквально за мгновение. После чего представители стран - инициаторов проекта и компаний-акционеров (напомним, "Газпрому" принадлежит 51% "Северного потока", германским концернам BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas - по 20%, нидерландской корпорации N.V. Nederlandse Gasunie - 9%) подошли к трубе, на которой красовались три флага: российский, германский и голландский. А поскольку вокруг вовсю играла красками весна - грело солнце, носились бабочки, а над трубой даже пролетела большая стрекоза, Дмитрий Медведев улыбнулся, мелом написал под триколором "удачи!" и поставил свой автограф.

На трубе могло быть на один флаг больше. Предполагалось, что до официального старта стройки в проект войдет еще один участник - французская GDF Suez (она должна выкупить по 4,5% у немецких участников), но завершить сделку полностью не удалось. Тем не менее семья Nord Stream в ближайшем будущем пополнится представителем Франции. По словам источников, близких к переговорам, осталось утрясти формальности.

Напоследок Алексей Миллер сделал широкий жест, объявив символом "Северного потока" императрицу Екатерину I. Четыре года назад на аукционе Sotheby's в интересах "Газпрома" был куплен ее портрет кисти датского художника Андреаса Меллера, который в 1712 году написал его как раз в Грайфсвальде. Картину припасли для церемонии начала стройки "Северного потока". Показав полотно Дмитрию Медведеву, г-н Миллер объявил, что передает ее Эрмитажу, а копия отныне будет украшать компрессорную станцию в бухте Портовая. Именно она и будет подавать Европе газ под давлением в 100 атмосфер без дополнительной компрессии на всем протяжении 1200-километрового трубопровода, первая линия которого должна быть готова в третьем квартале 2011 года, а вторая - к концу 2012-го.

"