Posted 12 апреля 2010,, 07:51

Published 12 апреля 2010,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Пуровском районе похитителей нефти отправили за решетку

12 апреля 2010, 07:51
В Пуровском районе вынесли приговор членам организованной преступной группировки, которые занимались хищением товарной нефти. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщили в пресс-службе Управления внутренних дел по ЯНАО. Следователи установили, что преступная группировка в течение двух лет систематически похищала нефть с объектов нефтяной компании.

В Пуровском районе вынесли приговор членам организованной преступной группировки, которые занимались хищением товарной нефти. Об этом корреспонденту ИА "Север-Пресс" сообщили в пресс-службе Управления внутренних дел по ЯНАО.

Следователи установили, что преступная группировка в течение двух лет систематически похищала нефть с объектов нефтяной компании. При этом преступления совершали по четко отработанной схеме - сначала товарные операторы по отгрузке нефти, имея доступ к резервуарам с нефтью, сливали ее в дренажные емкости, а затем транспортировали на автомобилях. При этом в роли посредника, а также координатора и экспедитора выступал водитель нефтяной компании. Еще один член группировки, обладая связями в среде лиц, занимающихся куплей-продажей углеводородного сырья, реализовывал похищенную нефть организациям, с которыми у него были заключены договоры. Он обеспечивал водителей, перевозивших похищенную нефть, документами прикрытия на перевозимый груз.

Всего преступники похитили нефти на общую сумму более двух миллионов рублей.

После выяснения обстоятельств дела и разбирательства в суде участникам организованной преступной группировки назначили наказание в виде лишения свободы от четырех до шести с половиной лет. Еще двоим преступникам суд назначил наказание в виде лишения свободы условно. Об этом сообщает "Север-Пресс".

"