Posted 12 апреля 2010,, 13:28

Published 12 апреля 2010,, 13:28

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Shell получила окончательное разрешение на разведывательное бурение в море Бофорта

12 апреля 2010, 13:28
Агентство по охране окружающей среды США выдало англо-голландскому концерну Royal Dutch Shell окончательное разрешение пробурить разведывательные скважины на шельфе у побережья Аляски в море Бофорта Северного Ледовитого океана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Рейтер". Служба управления минеральными ресурсами 7 декабря прошлого года разрешила Shell бурение в Чукотском море, 16 декабря - в море Бофорта.
Сюжет
США

Агентство по охране окружающей среды США выдало англо-голландскому концерну Royal Dutch Shell окончательное разрешение пробурить разведывательные скважины на шельфе у побережья Аляски в море Бофорта Северного Ледовитого океана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Рейтер".

Служба управления минеральными ресурсами 7 декабря прошлого года разрешила Shell бурение в Чукотском море, 16 декабря - в море Бофорта. Агентство по охране окружающей среды разрешило Shell пробурить скважины в Чукотском море 2 апреля.

"Получение окончательного разрешения на бурение в море Бофорта означает, что мы можем продолжать развивать нашу разведывательную программу в Чукотском море и море Бофорта в 2010 г.", - заявил представитель Shell Кертис Смит (Curtis Smith).

Запасы углеводородов в Чукотском море оцениваются в 15 млрд баррелей нефти и 77 триллионов кубических футов газа.

В конце марта президент США Барак Обама, выступая с речью на авиабазе ВВС "Эндрюс", заявил, что нужно изучать и защищать "хрупкие регионы Арктики", где нужно разрабатывать месторождения.

В 2008 г. Shell выиграла тендер на разведку в водах Арктики. Об этом сообщает РИА Новости.

"