Posted 12 апреля 2010,, 10:46

Published 12 апреля 2010,, 10:46

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Роснефть надеется сохранить нулевые экспортные пошлины для Ванкора на 3 года

12 апреля 2010, 10:46
"Роснефть", крупнейшая российская нефтяная компания, рассчитывает на сохранение нулевых экспортных пошлин для нефти своего Ванкорского месторождения до 2012 г., заявил РИА Новости президент компании Сергей Богданчиков. "Мы считаем, что и этот, и следующий год, и 2012 г. - три года - Ванкорское месторождение требует, чтобы ставка экспортной пошлины была нулевой", - сказал он.
Сюжет
Ванкор

"Роснефть", крупнейшая российская нефтяная компания, рассчитывает на сохранение нулевых экспортных пошлин для нефти своего Ванкорского месторождения до 2012 г., заявил РИА Новости президент компании Сергей Богданчиков.

"Мы считаем, что и этот, и следующий год, и 2012 г. - три года - Ванкорское месторождение требует, чтобы ставка экспортной пошлины была нулевой", - сказал он.

Со следующего года Ванкор может лишиться нулевой экспортной пошлины - при экспорте его нефти планируется применять ставку с понижающим коэффициентом.

Богданчиков отметил, что в текущем году компания планирует добыть на Ванкоре 12,5-13 млн тонн нефти, и это примерно 50% от так называемой полки добычи в 25 млн тонн, предусмотренной проектными документами.

"Впереди у нас еще очень большие, многомиллиардные, инвестиции для того, чтобы вывести проект на полную мощность, на полное развитие. Мы считаем, что экономика предприятия требует сохранения этих льгот", - добавил президент "Роснефти".

"Роснефть", по его словам, понимает позицию Минфина, но надеется "на взвешенный и конструктивный подход к оценке ситуации".

Как ранее подтвердили в Минфине, межведомственная рабочая группа приняла решение сохранить нулевые ставки для восточносибирской нефти на 2010 г., а с 2011 г. вернуть ставки с понижающим коэффициентом 0,4 для трех месторождений - Ванкорского (разрабатывает "Роснефть"), Талаканского ("Сургутнефтегаз") и Верхнечонского (ТНК-BP).

Решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений было принято в феврале 2009 г. для активизации разработки недр этого региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Экспортные пошлины на нефть Восточной Сибири регулируются ежемесячно. Сейчас этой льготой пользуются 22 месторождения, и в правительстве обсуждается вопрос о сокращении этого перечня, поскольку некоторые месторождения являются вполне рентабельными. По расчетам Минфина, бюджет РФ за счет обнуления этих пошлин за год недосчитается как минимум 120 млрд руб. Об этом со ссылкой на РИА "Новости " сообщает "Нефть России".

"