Posted 12 апреля 2010,, 12:13

Published 12 апреля 2010,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Петербургская сырьевая биржа и Роснефть обсудят перспективы биржевых торгов нефтью

12 апреля 2010, 12:13
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) и "Роснефть" договорились провести совещание по вопросам начала торгов сырой нефтью на площадке СПбМТСБ, сообщил президент биржи Сергей Маслов. Как сообщалось, в декабре СПбМТСБ провела тестовые торги фьючерсами на нефть сорта "ВСТО".

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) и "Роснефть" договорились провести совещание по вопросам начала торгов сырой нефтью на площадке СПбМТСБ, сообщил президент биржи Сергей Маслов.

Как сообщалось, в декабре СПбМТСБ провела тестовые торги фьючерсами на нефть сорта "ВСТО". Ожидается, что биржевая торговля фьючерсными контрактами на нефть ВСТО на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже позволит определить справедливую цену на восточно-сибирскую нефть, поставляемую на экспорт через порт Козьмино. Кроме того, нефть "ВСТО" сможет приобрести статус маркерной цены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Маслов охарактеризовал тестовые торги как успешные.

"Проверили работу электронной площадки. Сбоев нет, поэтому сейчас готовы, проведем совместное совещание (с "Роснефтью") и будем запускать", - сказал он. О проведении переговоров, по словам Маслова, он лично договорился с президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым.

Маслов, кроме того, подчеркнул, что инфраструктура СПбМТСБ позволяет начать торги и другими инструментами, в том числе металлом и лесом. "Сейчас ведем переговоры с деревообрабатывающими предприятиями, лесхозами, крупными продавцами леса - это Иркутская область, Красноярская", - уточнил президент биржи.

В начале апреля Петербургская сырьевая биржа начала торги коксующимся углем. По словам Маслова, торги прошли без сбоев.

ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" получило лицензию ФСФР 28 мая 2008 г. Уставный капитал биржи составляет 750 млн руб. В состав ее учредителей входят "Транснефтепродукт", "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", крупные трейдерские и транспортные компании, банки. Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает "Нефть России".

"