Posted 12 апреля 2010,, 09:30

Published 12 апреля 2010,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Министр промышленности и торговли РФ обещает запустить в срок новый цех ЧТПЗ Высота-239

12 апреля 2010, 09:30
10 апреля Челябинский трубопрокатный завод (входит в Группу ЧТПЗ) с рабочим визитом посетил глава Минпромторга России Виктор Христенко. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. За три месяца до запуска на ЧТПЗ электросварочного цеха по выпуску труб большого диаметра "Высота-239" – крупнейшего в отрасли инвестпроекта, министр проинспектировал площадку нового производства, оценил темпы работ.

10 апреля Челябинский трубопрокатный завод (входит в Группу ЧТПЗ) с рабочим визитом посетил глава Минпромторга России Виктор Христенко. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

За три месяца до запуска на ЧТПЗ электросварочного цеха по выпуску труб большого диаметра "Высота-239" – крупнейшего в отрасли инвестпроекта, министр проинспектировал площадку нового производства, оценил темпы работ. С информацией о текущем состоянии проекта В.Христенко ознакомили сопредседатель Фонда развития трубной промышленности РФ Андрей Комаров и генеральный директор Группы ЧТПЗ Александр Федоров.

Напомним, в конце 2009 г. Группа ЧТПЗ получила госгарантии по банковскому кредиту на строительство цеха "Высота-239". Выданный ОАО "Газпромбанк" кредит (5 млрд руб.) позволил компании интенсифицировать работы по проекту. На начало апреля 2010 г. из средств в рамках господдержки потрачено около 2 млрд 346 млн руб. В настоящее время общая готовность проекта оценивается в 80%.

Виктор Христенко отметил существенные перемены, произошедшие на площадке строящегося цеха с момента его последнего визита на ЧТПЗ в декабре прошлого года. "Темпы реализации проекта не вызывают сомнений, что цех будет запущен в срок - ко Дню металлурга, - сказал глава Минпромторга. - Черная металлургия - самая передовая отрасль российской экономики по объемам инвестиций в модернизацию. А значит, по всему технологическому циклу, от прокатного производства до трубоэлектросварочного, мы принципиально меняем качество выпускаемой продукции и облик металлургии в целом".

"