Posted 12 апреля 2010,, 07:52

Published 12 апреля 2010,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Китайские промышленники убедились в надежности российского ТЭКа

12 апреля 2010, 07:52
Руководители Китайской национальной нефтегазовой корпорации посетили компанию "Газпром добыча Ямбург". Визит состоялся в рамках реализации договоренностей, зафиксированных в соглашении о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией. Начальник департамента по международному сотрудничеству корпорации Чжан Синь отметил, что в сейчас активно обсуждаются два перспективных проекта поставок природного газа из России в Китай.
Сюжет
Газпром

Руководители Китайской национальной нефтегазовой корпорации посетили компанию "Газпром добыча Ямбург". Визит состоялся в рамках реализации договоренностей, зафиксированных в соглашении о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.

Начальник департамента по международному сотрудничеству корпорации Чжан Синь отметил, что в сейчас активно обсуждаются два перспективных проекта поставок природного газа из России в Китай. Рассматриваются варианты поставок газа как из действующей Единой системы газоснабжения через западный участок российско-китайской границы, так и с месторождений Дальнего Востока и Восточной Сибири. Одна из задач визита - непосредственное знакомство с работой ведущих газодобывающих дочерних компаний Газпрома и перспективами их развития.

Господин Чжан Синь подчеркнул, что если переговоры с Газпромом завершатся успешно, то объемы годовых поставок газа в Китай в ближайшей перспективе могут достигнуть тридцать восемь миллиардов кубометров с месторождений Дальнего Востока и тридцать миллиардов - по западному участку.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией подписано 14 октября 2004 г. в Пекине. Документ предусматривает предметную проработку вопросов, связанных с организацией поставок российского природного газа в Китай, - сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Ямбург". Об этом сообщает "Север-Пресс".

"