Posted 12 апреля 2010,, 06:38

Published 12 апреля 2010,, 06:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром надеется 12 апреля согласовать с Eni взаимовыгодные решения по Южному потоку

12 апреля 2010, 06:38
"Газпром" рассчитывает на встрече с итальянской Eni 12 апреля договориться о взаимоприемлемых решениях в рамках проекта "Южный поток", сообщил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов. "Следующая встреча руководства "Газпрома" и Eni, которая пройдет в рамках регулярных консультаций сторон, запланирована на ближайший понедельник, и позволит выработать взаимоприемлемые решения текущих рабочих вопросов, в том числе - по "Южному потоку", - сказал он.

"Газпром" рассчитывает на встрече с итальянской Eni 12 апреля договориться о взаимоприемлемых решениях в рамках проекта "Южный поток", сообщил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

"Следующая встреча руководства "Газпрома" и Eni, которая пройдет в рамках регулярных консультаций сторон, запланирована на ближайший понедельник, и позволит выработать взаимоприемлемые решения текущих рабочих вопросов, в том числе - по "Южному потоку", - сказал он.

По словам Куприянова, "Газпром" не видит никаких принципиальных разногласий в рамках реализации проекта "Южный поток" и взаимодействия с компанией Eni.

"Мы продолжаем конструктивный диалог с нашими итальянскими партнерами по всем ключевым вопросам сотрудничества", - отметил он.

В пятницу начальник департамента внешнеэкономической деятельности российского холдинга Станислав Цыганков заявил, что работа компании South Stream AG тормозится из-за позиции итальянской Eni. Это в частности выражается в не согласовании рабочей программы и уже проведенных изысканий. Кроме того, Eni, по его словам, не осуществляет платежи по проекту.

Доли "Газпрома" и Eni в компании-операторе "Южного потока" составляют 50%. Газопровод протяженностью около 900 км предполагается проложить по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна.

По этой трубе, производительность морского участка которой составит 63 млрд куб. м в год, с 2015 г. должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Еще в начале марта источник, близкий к акционерам проекта, заявил журналистам о том, что итальянская сторона занимает неконструктивную позицию в части вхождения в число акционеров South Stream AG французской EdF. Он тогда высказал мнение, что расширение состава участников проекта вряд ли произойдет до отставки нынешнего главы Eni Паоло Скарони. Его контракт истекает в конце текущего года, и он уже не может быть переизбран.

В свою очередь Скарони на следующий день заявил о приверженности проекту строительства газопровода "Южный поток" и опроверг информацию о существовании некоторых разногласий с российскими партнерами из "Газпрома". Также он заявил о согласии Eni на вхождение в проект EdF. Об этом сообщает РИА Новости.

"