Posted 12 апреля 2010,, 09:33

Published 12 апреля 2010,, 09:33

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Азербайджан, Румыния и Грузия подпишут меморандум о строительстве терминалов для сжиженного газа

12 апреля 2010, 09:33
В понедельник в Бухаресте будет подписано соглашение о транспортировке азербайджанского газа в Румынию через территорию Грузии, заявил журналистам президент Госнефтекомпании (ГНКАР) Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. По его словам, соглашение будет подписано министрами энергетики Азербайджана, Румынии и Грузии.

В понедельник в Бухаресте будет подписано соглашение о транспортировке азербайджанского газа в Румынию через территорию Грузии, заявил журналистам президент Госнефтекомпании (ГНКАР) Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, соглашение будет подписано министрами энергетики Азербайджана, Румынии и Грузии. Соглашение предусматривает строительство в Грузии терминала для сжиженного газа. Далее этот газ будет доставлен в Румынию и может быть экспортирован и в другие европейские страны.

Меморандум о реализации данного проекта подписан между Грузией и Румынией в октябре 2009 г., а между Азербайджаном и Румынией - в начале этого года. Он предусматривал создание рабочей группы для подписания общего меморандума. Меморандум "О взаимном сотрудничестве в сфере поставки газа" предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - один в Грузии, другой в Румынии. По предварительным данным стоимость проекта составляет 4-6 млрд евро. Об этом сообщает www.newsazerbaijan.ru.

"