Posted 12 марта 2018,, 14:00

Published 12 марта 2018,, 14:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Прибалты и Польша нашли очередную угрозу независимости

12 марта 2018, 14:00
По их мнению, «Северный поток – 2» надо оценивать как геополитический проект, подкрепленный политическим решением России отказаться от транзита газа через Украину

Nord Stream 2 угрожает энергонезависимости ЕС, считают спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши Викторас Пранцкетис, Инара Мурниеце и Марек Кухчиньский. Они подписали совместное заявление, в котором утверждают, что газопровод Nord Stream 2 будет представлять угрозу для энергетической независимости Евросоюза. Документ размещен на официальной интернет-странице литовского парламента.

«Этот проект подается как коммерческий, однако он, несомненно, является политическим инструментом, который увеличит зависимость Евросоюза от поставок энергии из одного источника – из России», – полагает Пранцкетис. По его мнению, «Северный поток – 2» надо оценивать как геополитический проект, «подкрепленный политическим решением России отказаться от транзита газа через Украину». «Это не экономический, а политический проект, который может повредить энергетической независимости ЕС», – считает Пранцкетис.

Спикеры парламентов Литвы, Латвии и Польши призывают парламенты стран-членов ЕС «активнее включиться в прозрачную, основанную на доверии дискуссию, от которой будет зависеть сохранения прозрачности энергетического рынка Евросоюза».

Ввод в строй «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух его ниток – 27,5 млрд кубометров в год.

"