Posted 12 марта 2018,, 08:52

Published 12 марта 2018,, 08:52

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

По проекту «Роснефти» в Мозамбике осталось оформить документы – Лавров

12 марта 2018, 08:52
В свою очередь глава МИД Мозамбика подтвердил заинтересованность в работе с российской стороной в энергетическом секторе

Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что в юридическом оформлении документов консорциума с участием мозамбикской компании, ExxonMobil и «Роснефти» по совместному освоению шельфа Мозамбика определяющую роль будет играть экономика, а не политика. «Проектами освоения природных ресурсов, в том числе углеводородов, более предметно будет заниматься недавно созданная межправкомиссия. Среди проектов есть консорциум с участием мозамбикской компании, ExxonMobil и «Роснефти» по совместному освоению шельфа Мозамбика. Последнее, что я слышал, что консорциум ведет работу по юридическому оформлению документации. Мы очень надеемся, что и в этом, и в других проектах определяющую роль будет играть экономика, а не политика», – сказал Лавров на пресс-конференции в Мапуту по окончанию рабочего визита.

Глава МИД Мозамбика Жозе Пашеку, в свою очередь, также подчеркнул, что вопросы технического характера должны быть решены внутри консорциума. «Но мы подтверждаем свою заинтересованность в работе с российской стороной в энергетическом секторе, включая сектор минеральных ресурсов и углеводородных ресурсов и заверяем, что есть достаточно места для участия России и ее компаний в Мозамбике в этих проектах».

В 2015 году консорциум Exxon и «Роснефть» в рамках 5-го лицензионного раунда по результатам подачи совместной заявки был объявлен победителем по трем блокам (А5-В, Z5-C и Z5-D), расположенным на шельфе (доля российской НК – 20%). Сейчас идет обсуждение условий контракта на геологоразведку и добычу.

"