Posted 12 марта 2014,, 07:11

Published 12 марта 2014,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

ВМФ Ливии обстрелял северокорейский танкер, скрывшийся из порта

12 марта 2014, 07:11
Танкер с ливийской нефтью, покинувший территориальные воды Ливии, был обстрелян кораблями ливийских ВМФ и поврежден, об этом со ссылкой на представителя ми...

Танкер с ливийской нефтью, покинувший территориальные воды Ливии, был обстрелян кораблями ливийских ВМФ и поврежден, об этом со ссылкой на представителя минобороны страны проинформировал телеканал Sky News Arabia.

Ранее сообщалось, что судно Morning Glory под флагом КНДР, груженный ливийской нефтью из захваченного сепаратистами порта на востоке страны, покинуло территориальные воды Ливии. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В субботу выступающие за автономию Киренаики боевики заявили, что начали торговать нефтью. В этот же день в контролируемый ими порт Эс-Сидр зашло северокорейский танкер Morning Glory, в который начали заливать нефть. Власти Ливии пригрозили при помощи авиации уничтожить танкер, если судно попытается покинуть порт. Сообщалось, что боевики наполнили танкер нефтью на $36 млн. В понедельник вечером премьер-министр Ливии Али Зейдан выступил с заявлением о том, что танкер был перехвачен ВМФ страны и конвоируется в порт, находящийся под контролем властей. Однако позже командование военно-морскими силами опровергло эту информацию. Инцидент с танкером Morning Glory ужесточил политический кризис в стране и привел во вторник к отставке Зейдана.

"