Posted 12 марта 2010,, 07:10

Published 12 марта 2010,, 07:10

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Вопрос вхождения EdF в Южный поток вряд ли будет решен до отставки главы Eni

12 марта 2010, 07:10
Вопрос вхождения французской EdF в проект "Южный поток" вряд ли будет решен до отставки главы итальянской Eni Паоло Скарони, сообщил журналистам источник, близкий к акционерам проекта. Eni является партнером российского "Газпрома" по проекту "Южный поток". По его словам, с российской позиции вопрос вхождения французской компании уже согласован, однако итальянская сторона пока занимает неконструктивную позицию.

Вопрос вхождения французской EdF в проект "Южный поток" вряд ли будет решен до отставки главы итальянской Eni Паоло Скарони, сообщил журналистам источник, близкий к акционерам проекта.

Eni является партнером российского "Газпрома" по проекту "Южный поток".

По его словам, с российской позиции вопрос вхождения французской компании уже согласован, однако итальянская сторона пока занимает неконструктивную позицию. Собеседник напомнил, что контракт Скарони истекает в конце текущего года, и он уже не может быть переизбран.

Источник также добавил, что окончательный объем доли французской компании в "Южном потоке" будет зависеть от ее объемов потребления газа.

Вместе с тем, представители "Газпрома" утверждают, что переговоры российской и итальянской компаний проходят в конструктивном ключе. "Газпром" продолжает конструктивный диалог с компанией Eni по всем вопросам, связанным с проектом "Южный поток", - заявили агентству РИА Новости в управлении информации ОАО "Газпром".

Газопровод "Южный поток" протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд куб. м в год, с 2015 г. должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд куб. м газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"