Posted 12 марта 2010,, 14:21

Published 12 марта 2010,, 14:21

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-BP не возражает против отягощения лицензий обязательствами по биржевой торговле

12 марта 2010, 14:21
Российско-британская ТНК-BP, входящая в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира, не возражает против отягощения лицензий на пользование недрами в РФ обязательствами по продаже нефти и нефтепродуктов на бирже, сообщил журналистам исполнительный директор компании Герман Хан. В четверг вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявил, что правительство РФ рассматривает вопрос об отягощении лицензий недропользователей такими обязательствами.

Российско-британская ТНК-BP, входящая в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира, не возражает против отягощения лицензий на пользование недрами в РФ обязательствами по продаже нефти и нефтепродуктов на бирже, сообщил журналистам исполнительный директор компании Герман Хан.

В четверг вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявил, что правительство РФ рассматривает вопрос об отягощении лицензий недропользователей такими обязательствами. На прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев предложил обязать российских нефтяников продавать почти все экспортные контракты на нефть, нефтепродукты, удобрения и металлы на отечественных биржах.

"Нас это не пугает. В целом такое административное стимулирование биржевых торгов не единственный способ развития биржевых торгов. Мы готовы увеличивать и будем увеличивать свои объемы на бирже независимо от стимулирования", - сказал он.

В 2009 году ТНК-BP с помощью биржевых механизмов реализовала более 280 тысяч тонн нефтепродуктов, из них крупнооптовыми партиями на аукционах - более 160 тысяч тонн. В ноябре и декабре объем предложения на бирже находился на уровне, близком к 15% от спроса на продукцию ТНК-BP на внутреннем рынке. Среди покупателей топлива ТНК-BP были сбытовые предприятия крупных вертикально-интегрированных компаний, в том числе самой ТНК-BP, и прочие оптовые и розничные трейдеры.

В текущем году ТНК-BP намерена увеличивать продажу топлива на бирже, а в перспективе планирует перейти на реализацию всего объема нефтепродуктов через биржу. Дочерние сбытовые общества ТНК-BP также будут приобретать нефтепродукты через биржу наравне с прочими (независимыми) участниками рынка.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже компания начала проводить аукционы на повышение по продаже нефтепродуктов 15 октября 2008 года. В прошлом году ТНК-BP также начала торги нефтепродуктами на Московской бирже нефтегазового комплекса.

ТНК-BP создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 г. ТНК-BP планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72,0 млн тонн. В прошлом году ТНК-BP добыла 70 млн тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 г.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА Новости.

"