Posted 12 марта 2010,, 14:20

Published 12 марта 2010,, 14:20

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-BP готова продать или обменять часть активов при ограничении развития сетей АЗС

12 марта 2010, 14:20
Российско-британская ТНК-BP будет готова продать или обменять часть своих сбытовых активов, если вступят в силу предложения ФАС по ограничению доли нефтяных компаний на региональных рынках в 35%, сообщил журналистам исполнительный директор компании Герман Хан. "Мы достаточно спокойно к этому относимся.
Сюжет
ФАС

Российско-британская ТНК-BP будет готова продать или обменять часть своих сбытовых активов, если вступят в силу предложения ФАС по ограничению доли нефтяных компаний на региональных рынках в 35%, сообщил журналистам исполнительный директор компании Герман Хан.

"Мы достаточно спокойно к этому относимся. Мы надеемся, что будут даны разумные сроки и будет возможность скорректировать свои позиции в регионах, где наша доля превышает 35%", - сказал он, комментируя инициативу ФАС.

ФАС на этой неделе сообщила, что планирует запретить нефтяникам строить или приобретать новые АЗС в регионе или муниципалитете, если компания уже имеет там долю доминирования в 35% - по примеру недавно вступившего в силу закона о торговле.

"Мы готовы продать или обменять активы", - отметил Хан.

Представитель ФАС заявлял во вторник, что служба буквально на днях обсудит с Минэкономразвития данное предложение. ФАС давно планировала ограничить стремления нефтяников монополизировать торговлю топливом в том или ином регионе, запретив им строить новые АЗС при определенной доле доминирования. Замглавы ведомства Анатолий Голомолзин сообщил газете "Коммерсант", что служба намерена отказывать компаниям в предоставлении земельных участков и законодательно ограничить возможность приобретения новых АЗС по примеру закона о торговле.

По его словам, ФАС хочет показать всем участникам рынка, что заинтересована в присутствии на каждом рынке не менее трех крупных игроков плюс независимые АЗС. Доля рынка может рассчитываться в рамках субъектов РФ, но сейчас продолжается обсуждение возможности локализации товарных рынков в рамках муниципальных границ или основных трасс, пояснил Голомолзин.

Доминирование в некоторых регионах помогает компаниям завышать цены на нефтепродукты в рознице, полагают в ФАС. По данным службы, сейчас более чем в 50 субъектах РФ доля вертикально-интегрированных нефтяных компаний на розничном рынке превышает 35%, а в каждом третьем составляет 50-60%. "Роснефть" доминирует в 15 регионах, ЛУКОЙЛ - в 11 регионах, третье место у "Сургутнефтегаза" (четыре региона), четвертое делят ТНК-BP и "Газпром нефть" (по три региона). В 20 регионах доминируют независимые игроки. Заставлять нефтяников продавать уже имеющиеся станции чиновники не намерены. Голомолзин также признал, что частично ограничения уже существуют, так как компании сейчас должны согласовывать покупку новых АЗС с ФАС. Но решения службы могут быть оспорены в суде, а если норму о пороговом значении присутствия закрепить в законе, это облегчит правоприменительную практику, полагает чиновник.

ТНК-BP, созданная в 2003 г., входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-BP планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72 млн тонн. В прошлом году ТНК-BP добыла 70 млн тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом сообщает РИА Новости.

"