Posted 12 марта 2010,, 14:25

Published 12 марта 2010,, 14:25

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

РГУНГ им. Губкина представил первый в России демонстрационный стенд решений SAP на платформе IBM System z

12 марта 2010, 14:25
РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина при поддержке компаний SAP и IBM сообщил о создании первого в России стенда, демонстрирующего преимущества совместного использования технологий IBM System z и решений SAP, базирующихся на платформе SAP NetWeaver. Решения SAP являются общепризнанным мировым стандартом для нефтегазовой отрасли.

РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина при поддержке компаний SAP и IBM сообщил о создании первого в России стенда, демонстрирующего преимущества совместного использования технологий IBM System z и решений SAP, базирующихся на платформе SAP NetWeaver. Решения SAP являются общепризнанным мировым стандартом для нефтегазовой отрасли. Специалисты в этой области - высоко востребованный кадровый ресурс как в России, так и во всем мире. Одновременно с этим нефтегазовым компаниям требуются новые технологические решения, способные поддерживать постоянно развивающийся бизнес. Среда SAP и вся ИТ-инфраструктура современной энергетической компании должны соответствовать глобальному масштабу деятельности и удовлетворять таким требованиям, как обеспечение непрерывной масштабируемости, высочайшего уровня безопасности, надежности и доступности всех информационных систем.

Развертывание решений SAP на платформе IBM System z позволяет компаниям создавать информационные системы, отвечающие всем вышеупомянутым требованиям. Мэйн-фрейм IBM System z - это тесно интегрированное решение, включающее СУБД, средства обеспечения безопасности и инструменты системного управления и т.д. Обладая такими преимуществами, как:

надежность и максимальный уровень готовности (99,999%);

гибкость и практически линейная масштабируемость;

способность обрабатывать огромные объемы данных, высочайший уровень защиты важнейших для бизнеса конфиденциальных данных, - данная система идеально подходит для использования в качестве сервера баз данных и приложений SAP.

Проанализировав потребности индустрии, в РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина было принято решение о создании на базе Центра Информационных Технологий демонстрационного стенда решений SAP на платформе IBM System z. Стенд функционирует на базе ЦОД РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина. Программное обеспечение SAP, базирующееся на платформе SAP NetWeaver 7.0 в конфигурации ABAP + Java Unicode, развернуто на сервере IBM System z9. Серверы приложений SAP работают под управлением ОС Linux for System z в виртуальной среде z/VM, а в качестве СУБД используется IBM DB2, работающая под управлением z/OS. Данная mainframe-only инсталляция приложений SAP на платформе SAP NetWeaver произведена специалистами ЦИТ РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина впервые в России.

Основной задачей стенда является демонстрация эффективности использования мэйн-фреймов System z в качестве платформы для развертывания решений SAP, консолидации сервисов и приложений и создания хранилищ данных. Об этом сообщает РГУНГ.

"