Posted 12 марта 2010,, 09:41

Published 12 марта 2010,, 09:41

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Необходимо ускорить сроки проектирования объектов добычи, переработки углеводородов в Якутии - Миллер

12 марта 2010, 09:41
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер считает необходимым ускорить сроки проектирования объектов добычи, транспортировки и переработки углеводородов на территории Якутии. Согласно сообщению управления информации компании, это, в частности, необходимо для синхронизации с целым рядом инфраструктурных проектов на территории республики, которые будут реализованы с привлечением средств федерального бюджета.
Сюжет
Газпром

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер считает необходимым ускорить сроки проектирования объектов добычи, транспортировки и переработки углеводородов на территории Якутии. Согласно сообщению управления информации компании, это, в частности, необходимо для синхронизации с целым рядом инфраструктурных проектов на территории республики, которые будут реализованы с привлечением средств федерального бюджета.

В ходе совещания, которое провел сегодня Газпром под руководством А.Миллера и президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова по вопросам формирования якутского центра газодобычи, глава концерна отметил, что сегодня в республике активно формируется новая энергоснабжающая, сетевая и транспортная инфраструктура, и закладываемые проектные решения должны быть оптимальными, учитывающими, в том числе, потребности газовиков. "Важной составляющей поступательного развития газовой отрасли на Востоке России могли бы стать меры государственной поддержки. Это особенно важно на период возврата инвестиций", - сказал А. Миллер.

Кроме того, он подчеркнул, что реализация данной программы является стратегическим приоритетом в работе компании в настоящее время. Он особо отметил жесткие сроки, поставленные государством по вводу в эксплуатацию первоочередных объектов в Якутии: начало строительства газотранспортной системы Якутия - Хабаровск - Владивосток – 2012 г., начало добычи нефти на Чаяндинском месторождении – 2014 г., газа – 2016 г. Одновременно в 2016 г. должны быть введены в эксплуатацию первоочередные мощности по газопереработке и газохимии. Их создание является важной составной частью эффективного освоения Чаяндинского месторождения, газ которого имеет сложный компонентный состав и в том числе содержит гелий. А.Миллер сообщил, что Газпром активно ведет геологоразведочные работы на Чаяндинском месторождении и уже осуществил большой объем сейсмических исследований. Утвержден график работ по освоению Чаяндинского месторождения.

Также существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи будет иметь обеспечение оптимальной загрузки ГТС Якутия - Хабаровск - Владивосток - не менее 30 млрд куб. м газа в год. Этого можно достичь за счет подключения всех газовых ресурсов региона. В связи с этим А.Миллер напомнил, что Газпром подал в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения.

По итогам совещания А.Миллер и президент Якутии В.Штыров подписали протокол, предусматривающий комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации проектов Газпрома в Якутии в соответствии с утвержденными сроками. Также была подписана генеральная схема газоснабжения и газификации республики.

Напомним, Восточная газовая программа была утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. Газпром назначен правительством РФ координатором деятельности по ее реализации. В апреле 2008 г. Газпрому как собственнику Единой системы газоснабжения передано Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение - базовое месторождение Якутского центра газодобычи. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб. м газа, 68,4 млн т нефти и конденсата. В 2009 г. Газпром начал проведение на месторождении сейсморазведочные работы 2Д и 3Д, пробурил две разведочные скважины и провел подготовительные работы к бурению еще одной скважины.

В июне 2009 г. Газпром стал одним из участников инвестиционного соглашения "О реализации комплексного инвестиционного проекта "Разработка проектной документации для реализации инвестиционного проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", реализуемого при государственной поддержке за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ". В соответствии с подписанным документом, Газпром планирует выступить в качестве одного из соинвесторов проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", в частности, по созданию Якутского центра газодобычи.

Соглашение о сотрудничестве между Газпромом и Республикой Саха (Якутия) подписано в июле 2007 г., договор о газификации - в июне 2008 г. Об этом сообщает РБК.

"