Posted 12 марта 2010,, 05:34

Published 12 марта 2010,, 05:34

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ЛУКОЙЛ провел спутниковый мониторинг Северного Каспия

12 марта 2010, 05:34
ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" (100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ") получило результаты спутникового мониторинга северной части Каспийского моря, который по заказу Компании провел инженерно-технологический Центр "СканЭкс". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Мониторинг осуществлялся с целью обнаружения загрязнений и определения их источников в период установки морской ледостойкой стационарной платформы на месторождении имени Юрия Корчагина.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" (100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ") получило результаты спутникового мониторинга северной части Каспийского моря, который по заказу Компании провел инженерно-технологический Центр "СканЭкс". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Мониторинг осуществлялся с целью обнаружения загрязнений и определения их источников в период установки морской ледостойкой стационарной платформы на месторождении имени Юрия Корчагина. Спутниковая информация после обработки в квазиреальном масштабе времени направлялась специалистам ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" с помощью веб-сервиса "ЛУКОЙЛ-Космоснимки".

В результате мониторинга за весь период исследования в пределах лицензионных участков ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" нефтяных загрязнений обнаружено не было.

Для обнаружения загрязнений и определения их источников применялась технология многоспутникового мониторинга, которая обеспечивала высокую частоту съемки, а также прямой прием спутниковых изображений. Такие съемки надежно контролируют лицензионные участки и соседние зоны, с высокой вероятностью обнаружения загрязнений.

Платформы ЛСП-1 и ЛСП-2, соединенные мостом, и суда обеспечения на фрагменте высокодетального изображения спутника EROS-B. 29.08.2009. Пространственное разрешение 0,7 м. (ImageSat Int., СканЭкс, 2009)

Мониторинг также позволяет следить за динамикой дрейфа пятен, в том числе обнаруживать факты загрязнений морской акватории, вызванных переносом нефтяных пятен на район лицензионного участка под действием гидрометеорологических факторов. Комплексное использование спутниковой, а также другой информации позволяет устанавливать природу и возможные источники загрязнений, например, причастные к ним суда, которые часто пересекают лицензионные участки и могут быть вероятными источниками судовых сбросов нефтепродуктов в переделах лицензионных участков ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".

Основная часть обнаруженных загрязнений в акватории Северного Каспия возникла в результате судовых сбросов загрязненных вод и нефтепродуктов, что обусловлено их характерной формой и расположением вблизи судоходных трасс. На некоторых спутниковых снимках также дешифрируются суда, причастные к загрязнениям.

В целом в российском секторе Каспия в период спутникового мониторинга наблюдалась стабильная экологическая обстановка без существенных отклонений от среднемноголетних значений.

"