Posted 12 марта 2010,, 05:37

Published 12 марта 2010,, 05:37

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Компания Royal Dutch Shell закрыла два газовых завода из-за диверсий повстанцев

12 марта 2010, 05:37
Англо-голландская Royal Dutch Shell закрыла накануне из-за диверсий повстанцев два газовых завода, снабжающих ГРЭС. Представитель компании Пришес Околобо сообщила, что заводы "Сапеле" и "Обен" закрыты, потому что приходится восстанавливать взорванные участки трубопроводов в охваченной беспорядками зоне добычи углеводородов в дельте реки Нигер.
Сюжет
Shell

Англо-голландская Royal Dutch Shell закрыла накануне из-за диверсий повстанцев два газовых завода, снабжающих ГРЭС.

Представитель компании Пришес Околобо сообщила, что заводы "Сапеле" и "Обен" закрыты, потому что приходится восстанавливать взорванные участки трубопроводов в охваченной беспорядками зоне добычи углеводородов в дельте реки Нигер. В результате приостановки работы ГРЭС нарушено электроснабжение в ряде районов страны.

Поврежденный газопровод системы "Транс Форкадос пайплайн" уже был взорван в 2008 г. В ноябре прошлого года повстанческая группировка Движение за освобождение дельты реки Нигер (ДОДН) прекратила действие объявленного ею ранее в одностороннем порядке моратория и возобновила боевые действия против властей и против объектов нефтегазодобычи.

Royal Dutch Shell добывает 2/3 всего природного газа в Нигерии, в основном для выработки электроэнергии. Богатая нефтью и газом Нигерия вырабатывает 3 тыс мегаватт на 150 млн населения. В ЮАР, население которой втрое меньше, этот показатель выше в 15 раз. Об этом со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС сообщает Самотлор-Экспресс.

"