Posted 12 марта 2010,, 09:42

Published 12 марта 2010,, 09:42

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Индийская нефтегазовая ONGC ведет переговоры с РФ по поводу энергетических активов

12 марта 2010, 09:42
Индийская нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp. ведет переговоры с Газпромом и Роснефтью по поводу покупки пакетов акций в нефтяных и газовых проектах в России, пишет Financial Times. Сотрудник министерства иностранных дел Индии рассказал накануне, что эти переговоры станут частью официального визита российского премьер-министра Владимира Путина в Дели.

Индийская нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp. ведет переговоры с Газпромом и Роснефтью по поводу покупки пакетов акций в нефтяных и газовых проектах в России, пишет Financial Times.

Сотрудник министерства иностранных дел Индии рассказал накануне, что эти переговоры станут частью официального визита российского премьер-министра Владимира Путина в Дели. "Мы вели продолжительные переговоры с российской стороной о нескольких инвестиционных проектах. Компания ONGC Videsh готова работать вместе с Газпромом и Роснефтью, инвестируя в различные регионы Сибири, и даже на севере России", - отметил секретарь по делам Евразии в МИД Индии Аджай Бисария (Ajay Bisaria).

ONGC является крупнейшей нефтяной индийской компанией и давно выражает свою заинтересованность в "долевом участии" при разработке проекта Сахалин-3 и месторождений Тимано-Печорского бассейна. Индийская сторона не прочь поучаствовать и в освоении крупнейших запасов газа на Ямале.

Кроме российских проектов, ONGC стремится увеличить инвестирование в разработку нефтяных месторождений в Анголе, Нигерии, Судане и других африканских странах. В настоящее время Индия импортирует около 70% потребляемых энергоносителей из Ближнего Востока и, в случае возникновения нестабильной ситуации в этом регионе, может быть поставлена под угрозу ее энергетическая безопасность. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"