Posted 12 марта 2010,, 07:03

Published 12 марта 2010,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

BP пошла на бразильское дно

12 марта 2010, 07:03
Британская компания купила активы Devon Energy за 7 млрд долларов РБК-Дейли Максим Шахов Нефтяные богатства Бразилии манят все больше ино­странных инвесторов. Британской BP наконец-то удалось застолбить за собой часть подводных месторождений нефти в этой стране благодаря сделке по покупке активов у американской Devon Energy.
Сюжет
BP

Британская компания купила активы Devon Energy за 7 млрд долларов

Максим Шахов

Нефтяные богатства Бразилии манят все больше ино­странных инвесторов. Британской BP наконец-то удалось застолбить за собой часть подводных месторождений нефти в этой стране благодаря сделке по покупке активов у американской Devon Energy.

Крупнейшая европейская нефтяная компания BP Plc приобрела за 7 млрд долл. активы американской энергетической компании Devon Energy Corp. Как сообщило вчера агент­ство Bloomberg, BP расширит свое присутствие в Бразилии и Мексиканском заливе, ей также достанутся азербайджанские активы Devon. Кроме того, обе компании собираются создать совместное предприятие для добычи нефти в канадской провинции Альберта. Devon продает свои активы, чтобы расплатится с кредиторами, и после сделки собирается сконцентрироваться на родном американском рынке.

Аналитики указывают, что сделка открывает BP хорошие перспективы в плане увеличения добычи нефти на 1—2% в год. Не менее важно и то, что британская компания закрепится на многообещающем рынке Бразилии. Основными активами в этой сделке выступают именно бразильские месторождения — по информации американских СМИ, их стоимость оценивается в 6 млрд долл. "BP получит доступ к одному из перспективных регионов в области добычи. С учетом имеющихся месторождений в Мексиканском заливе BP укрепит свои позиции как один из лидеров глубоководной добычи", — уверен руководитель направления разведки и добычи ВР Энди Инглис.

BP уже давно присматривалась к Бразилии. Но если другие нефтяные гранды — Royal Dutch Shell и ExxonMobil — давно начали в регионе свою деятельность, создав СП с государст­венной компанией Petrobras, то BP до сих пор оставалась в стороне. Сделка с Devon, у которой есть шесть лицензий на совместную с Petrobras разработку месторождений, считающихся наиболее многообещающими шельфовыми участками, предоставит BP возможность напрямую войти в нефтяную отрасль Бразилии.

Бразилия считается очень перспективной страной в области шельфовой добычи нефти. Ее доказанные запасы составляют 12,6 млрд барр. — второе место в регионе после Венесуэлы. По экспертным оценкам, объемы глубоководных месторождений могут достигать 80 млрд барр. нефти. В отрасли уверены, что регион может стать не менее важным, чем Северное море. В итоге Бразилия, уже сегодня входящая в десятку важнейших поставщиков нефти в США, может переместиться на одно из первых мест. "Бразилия совсем недавно стала добывать нефти больше, чем потреблять, благодаря проектам на шельфе. В то же время активность в отрасли продолжает нарастать, что по­степенно выводит Бразилию в число лидеров по добыче "черного золота" в Латинской Америке", — сказала РБК daily региональный директор Economist Intelligence Unit Джастин Тоди.

"