Posted 12 марта 2010,, 12:43

Published 12 марта 2010,, 12:43

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Азербайджан и Болгария рассматривают проект поставки газа в Европу

12 марта 2010, 12:43
Госнефтекомпания Азербайджана продолжает переговоры по транспортировке сжиженного природного газа (CNG) в Европу. Накануне в Баку прошла встреча совместной рабочей группы по проекту транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки через территорию Болгарии, говорится в сообщении ГНКАР. Во встрече также приняли участие представители партнеров по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Госнефтекомпания Азербайджана продолжает переговоры по транспортировке сжиженного природного газа (CNG) в Европу. Накануне в Баку прошла встреча совместной рабочей группы по проекту транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки через территорию Болгарии, говорится в сообщении ГНКАР.

Во встрече также приняли участие представители партнеров по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Как передает Day.az, стороны обсудили экономическую рентабельность проекта поставки азербайджанского сжиженного газа через Черное море в Болгарию и другие европейские страны, а также технические возможности этого проекта.

Совместная рабочая группа была создана на основе меморандума, подписанного в ноябре прошлого г. между ГНКАР и Bulgartransgas. Очередное заседание рабочей группы по этому проекту состоится в конце апреля в Софии.

Сегодня рассматривается вопрос строительства терминала по обработке азербайджанского газа на черноморском побережье Грузии (ГНКАР владеет нефтяным терминалом в Кулеви) и его транспортировки судами в Румынию или Болгарию для дальнейшей отправки по внутренней газотранспортной сети Европы. Проект рассматривается в двух направлениях - СПГ и CNG. Первый - это строительство завода по сжижению газа, а второй - доставка газа непосредственно на судно для его сжатия. В рамках этого проекта речь идет о 7-20 млрд куб. м газа.

В этом году с месторождения "Шах-Дениз" планируется добыть 7,6 млрд куб. м газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах-Дениз" (общий объем запасов 1,2 трлн куб. м газа) был подписан 4 июня 1996 г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, LukAgip - 10%, TPAO- 9%, ГНКАР - 10%. Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

В рамках первой стадии проекта разработки месторождения пиковый объем добычи планируется на уровне 8,6 - 9 млрд куб. м, на второй стадии прогнозируется объем пиковой добычи более 16 млрд куб. м. Об этом сообщает Day.az.

"