Posted 12 марта 2009,, 13:58

Published 12 марта 2009,, 13:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Сечин: Россия предложит странам ОПЕК обсудить проблемы ценообразования на международной конференции в Москве

12 марта 2009, 13:58
Россия намерена предложить странам ОПЕК и другим крупнейшим производителям нефтепродуктов обсудить проблемы ценообразования в Москве на международной конференции в конце 2009 г. Об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сегодня, 12 марта. Сечин отметил, что в основном на мировых площадках торгуется нефть марок Brent и WTI, "а все российские сорта нефти приводятся с коэффициентами".
Сюжет
ОПЕК

Россия намерена предложить странам ОПЕК и другим крупнейшим производителям нефтепродуктов обсудить проблемы ценообразования в Москве на международной конференции в конце 2009 г. Об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сегодня, 12 марта.

Сечин отметил, что в основном на мировых площадках торгуется нефть марок Brent и WTI, "а все российские сорта нефти приводятся с коэффициентами". "И справедливость этих коэффициентов, как минимум, вызывает сомнение", - отметил президент РФ.

"Наше предложение состоит в том, чтобы начать последовательно идти к новой системе ценообразования", - заметил, со своей стороны, Сечин. По его словам, в такой ситуации и с учетом наличия больших товарных запасов нефти и нефтепродуктов особое значение приобретает проблема резервирования. "Такие предложения мы тоже будем делать", - сказал Сечин.

Он также отметил, что 15 марта примет участие в очередной сессии ОПЕК в Вене, результаты которой доложит главе государства, передает РИА "Новости".

Как подчеркнул президент, Россия заинтересована в стабильных, предсказуемых и справедливых ценах на нефтепродукты. "Мы не хотим ни запредельно высоких цен, которые разрушительным образом действуют на структуру экономики, и, естественно, крайне не заинтересованы в существенном падении этих цен ниже справедливого уровня", - подчеркнул президент.

По его словам, для того, чтобы найти этот справедливый уровень цен международному сообществу, ОПЕК, другим государствам "нужно будет предпринять определенные усилия с тем, чтобы не допустить разрастание кризиса и дальнейшего спада в экономике".

"