Posted 12 марта 2009,, 10:57

Published 12 марта 2009,, 10:57

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ЛУКОЙЛ и НЛМК подписали соглашение о сотрудничестве в области поставок смазочных материалов сроком на 3 года

12 марта 2009, 10:57
Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и председатель совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) Владимир Лисин подписали сегодня в Москве соглашение о сотрудничестве и техническом партнерстве компаний сроком на 3 года. Об этом говорится в совместном заявлении компаний. Соглашение предусматривает проведение единой технической политики в области разработки смазочных материалов и специальных жидкостей с целью их полного соответствия современным международным требованиям по уровню эксплуатационных свойств и нормам эколог
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и председатель совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) Владимир Лисин подписали сегодня в Москве соглашение о сотрудничестве и техническом партнерстве компаний сроком на 3 года. Об этом говорится в совместном заявлении компаний. Соглашение предусматривает проведение единой технической политики в области разработки смазочных материалов и специальных жидкостей с целью их полного соответствия современным международным требованиям по уровню эксплуатационных свойств и нормам экологической безопасности. Приоритетным направлением сотрудничества для сторон соглашения являются совместная разработка и внедрение программы замещения импортируемых НЛМК смазочных материалов и специальных жидкостей (СМ и СЖ) продукцией ЛУКОЙЛа, имеющей допуски и одобрения ведущих мировых производителей промышленного оборудования и мобильной техники. В соответствии с соглашением, ЛУКОЙЛ будет обеспечивать НЛМК и его подразделения СМ и СЖ в тех объемах и сроках, которые необходимы для бесперебойной работы технологического оборудования, передает РБК.

Компании создадут рабочую группу, которой предстоит определять основные направления деятельности по реализации программы. Мероприятия решено проводить в координации с ведущими российскими научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями в области нефтепереработки и Федеральной службой по техническому регулированию и метрологии.

Экономическая эффективность соглашения для ЛУКОЙЛа будет достигаться за счет поставок новых высокотехнологичных масел, разработанных на основе программы по импортозамещению специально для металлургической промышленности. Для НЛМК экономическая эффективность подписанного соглашения заключается в общем снижении затрат при производстве готовой продукции за счет поставок смазочных материалов от ЛУКОЙЛа на более предпочтительных по отношению к остальному рынку условиях и на основе повышения качественных показателей приобретаемой продукции.

Реализация программы импортозамещения будет обеспечена ООО "ЛЛК-Интернешнл" - 100-процентной дочерней компанией ОАО "ЛУКОЙЛ", обладающей собственной научно-технической базой и ведущей разработки перспективных видов смазочных материалов по индивидуальным программам заказчика. В 2007г. ООО "ЛЛК-Интернешнл" поставило НЛМК 3,5 тыс. т (из общего потребления 5 тыс. 200 т в год) СМ и СЖ на общую сумму около 70 млн руб. Отгрузки в 2008г. составили 3 тыс. 70 т.

"