Posted 12 марта 2009,, 14:01

Published 12 марта 2009,, 14:01

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Китай сократил импорт нефти на 15%

12 марта 2009, 14:01
Крупное падение нефтяных цен - около 7% - произошло сегодня ночью на крупнейших мировых товарных рынках, когда баррель опустился до отметки в $42. Спрос обвалился после того, как поступили сообщения, согласно которым Китай сократил в феврале импорт сырой нефти на 15%. Для января эта цифра составляла "лишь" 8% падения.
Сюжет
Китай

Крупное падение нефтяных цен - около 7% - произошло сегодня ночью на крупнейших мировых товарных рынках, когда баррель опустился до отметки в $42. Спрос обвалился после того, как поступили сообщения, согласно которым Китай сократил в феврале импорт сырой нефти на 15%. Для января эта цифра составляла "лишь" 8% падения. Столь крупное сокращение нефтяного импорта Поднебесной стало полной неожиданностью для многих трейдеров и специалистов. В результате аналитики сделали вывод, что ожидавшийся в самое ближайшее время уверенный выход цены барреля на уровень $50 несколько откладывается.

Одновременно Министерство энергетики США сообщило, что на минувшей неделе размеры сырой нефти на национальных стратегических коммерческих складах увеличились на 700 тыс. баррелей. При этом за последние четыре недели в американской экономике произошло падение спроса на нефтепродукты на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако эта негативная для нефтяного бизнеса информация был частично сбалансирована сообщением о сокращении на 3 млн. баррелей объемов бензина, находящихся на коммерческих складах Соединенных Штатов. В результате эксперты сделали вывод о том, что в американской экономике происходит рост потребления бензина и дизеля.

Министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль уже заявил, что Организация стран-экспортеров нефти на предстоящей в воскресенье в Вене встрече обсудит вопрос о новом сокращении нефтедобычи. По его мнению, на заседании будет достигнут консенсус, который сначала обеспечит стабильность мирового нефтяного рынка, а затем приведет к росту цены барреля до $75. "Рынок ожидает принятия решения о снижении добычи. Если оно не будет принято на ближайшей сессии, то произойдет быстрое падение нефтяных цен", - предупредил министр, занимавший в течение ряда лет пост председателя ОПЕК, а сейчас входящий в ее руководство, пишут "Известия".

"