Posted 12 марта 2009,, 07:58

Published 12 марта 2009,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Хуже рынка выглядели бумаги нефтегазового сектора - Финам

12 марта 2009, 07:58
В среду российский фондовый рынок демонстрировал негативную динамику в рамках коррекции после нескольких дней роста, а также под давлением снижающихся цен на нефть: РТС (-1,15%), ММВБ (-1,50%). Хуже рынка, за исключением акций Газпрома, подорожавших на 1,2%, выглядели бумаги нефтегазового сектора, на которые оказывала давление дешевеющая нефть: Роснефть (-3,3%), ЛУКОЙЛ (-2,9%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В среду российский фондовый рынок демонстрировал негативную динамику в рамках коррекции после нескольких дней роста, а также под давлением снижающихся цен на нефть: РТС (-1,15%), ММВБ (-1,50%).

Хуже рынка, за исключением акций Газпрома, подорожавших на 1,2%, выглядели бумаги нефтегазового сектора, на которые оказывала давление дешевеющая нефть: Роснефть (-3,3%), ЛУКОЙЛ (-2,9%). В акциях отечественных банков наблюдался повышенный спрос на фоне значительно роста капитализации мировых финансовых компаний: ВТБ (+1,9%), Сбербанк (+0,5%). Бумаги сталелитейных компаний продемонстрировали разнонаправленную динамику: ММК (+0,2%), НЛМК (-3,2%), Северсталь (-5,3%). Акции Норильского Никеля подешевели на 6,1% на фоне решения компании продать казначейские акции по цене ниже рыночной.

В среду американские фондовые индексы завершили торговую сессию в положительном диапазоне, но не претерпев существенных изменений. Поддержку рынку оказали заявления банка JPMorgan Chase о том, что у них, как и у Citigroup, первые два месяца текущего года оказались прибыльными. Данное событие укрепило надежды инвесторов на скорое окончание банковского кризиса. Индексы азиатского региона сегодня демонстрируют преимущественно негативную динамику. Опубликованные данные по запасам нефти в США превзошли ожидания аналитиков, в связи с чем цены на нефть продолжили снижение. На данный момент баррель нефти марки WTI стоит $43.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон в большей степени негативен для российского фондового рынка. Снизившиеся цены на нефть, вероятно, будут оказывать давление на акции нефтегазового сектора. На фоне роста цен на золото лучше рынка сегодня могут выглядеть бумаги золотодобывающих компаний. Из мировой статистики, которая может повлиять на ход сегодняшних торгов, можно отметить данные по розничным продажам в США, которые будут опубликованы в 15.30.

"