Posted 12 марта 2009,, 10:55

Published 12 марта 2009,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Дарькин: Строительство газопровода "Сахалин - Хабаровск – Владивосток" по территории Приморья начнется в мае

12 марта 2009, 10:55
Строительство газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" по территории Приморья начнется в мае этого года. Об этом сообщил на совещании во Владивостоке губернатор края Сергей Дарькин. По его словам, сотрудничество Приморского края с компанией "Газпром" открывает перед краем большие перспективы. "Будут созданы новые рабочие места, новые современные производства", - подчеркнул губернатор.
Сюжет
Газпром

Строительство газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" по территории Приморья начнется в мае этого года. Об этом сообщил на совещании во Владивостоке губернатор края Сергей Дарькин.

По его словам, сотрудничество Приморского края с компанией "Газпром" открывает перед краем большие перспективы. "Будут созданы новые рабочие места, новые современные производства", - подчеркнул губернатор.

Как сообщил замглавы проектной организации "Газпром промгаз" Юрий Ярыгин, "генеральная схема газоснабжения и газификации Приморского края уже готова, началась разработка программы поэтапного строительства объектов газопроводной системы".

Предполагается, что газопровод пройдет по территории 10 муниципальных образований. Общее потребление газа в Приморском крае, по оценкам, составит 4,6 млрд кубометров в год. Первая очередь объекта должна быть завершена в 4 квартале 2011 г. На строительстве газопровода будут задействованы более 3,5 тыс. человек, передает РИА "Сахалин Курилы".

В основе проекта газификации Приморья - комплексный подход к использованию газа. Основными его потребителями станут энергетика, коммунально-бытовой сектор и нефтехимическая промышленность. В рамках проекта также планируется создать в регионе нефтегазовое производство.

"