Posted 12 февраля 2020,, 14:06

Published 12 февраля 2020,, 14:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Поставки топлива на российские АЗС в Белоруссии ограничены

12 февраля 2020, 14:06
Российские компании рассматривают возможность покупки топлива за пределами Белоруссии — в Польше или Прибалтике

Госконцерн «Белнефтехим» ограничил оптовые продажи топлива российским сетям АЗС, сообщил Reuters.

По словам представителя «Газпром нефти», российские компании рассматривают возможность покупки топлива за пределами Белоруссии. «Концерн приостановил нам продажу топлива. Говорит, что не имеет свободных ресурсов. У нас посмотрели, решили купить и привезти из-за рубежа — из Польши или из Прибалтики», — рассказал он журналистам. Российские нефтяные компании не могут поставлять топливо на свои АЗС в Белоруссию из-за запрета правительства РФ, введенного в 2018 году.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, напоминает REGNUM, заявил о намерении ограничить поставки российской нефти до 30−40% от потребности, а остальное покупать в Прибалтике и Украине.

«Белнефтехим» ограничил поставки топлива на российские АЗС в республике, чтобы обеспечить розницу. Доля рынка российских компаний в Белоруссии составляет 20%. Сеть АЗС ЛУКОЙЛа в Белоруссии включает 83 объекта, «Газпром нефти» — 49, «Роснефти» — 39, «Татнефти» — 18.

Из-за затянувшегося спора между Москвой и Минском относительно цен на нефть единственными поставщиками российского сырья в Белоруссию с начала года являются компании группы «Сафмар» Михаила Гуцериева, однако этих объемов недостаточно для загрузки НПЗ республики. В феврале группа «Сафмар» начала поставки нефтепродуктов на АЗС российских компаний в Белоруссии, перенаправив поток с украинского направления.

Между тем, как сообщил сегодня ТАСС пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко, концерн не принимал решений об ограничении поставок нефтепродуктов сетям российских АЗС на территории Белоруссии. «Концерн „Белнефтехим“ не ограничивал поставки нефтепродуктов сетям российских АЗС, несмотря на сложную ситуацию с поставками нефти в республику», — сказал пресс-секретарь.