Posted 12 февраля 2016,, 07:42

Published 12 февраля 2016,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Правительству поручено заняться вопросом введения НДД или НФР в нефтяной отрасли

12 февраля 2016, 07:42
По итогам последнего заседания комиссии по ТЭК при президенте РФ правительство получило ряд поручений от главы государства Владимира Путина. В числе вопросов, которые должен проработать кабмин - введение новой системы налогообложения "нефтянки", реформирование газовой отрасли и доступ независимых производителей к экспорту "голубого топлива" через "Силу Сибири".

По итогам последнего заседания комиссии по ТЭК при президенте РФ правительство получило ряд поручений от главы государства Владимира Путина. В числе вопросов, которые должен проработать кабмин - введение новой системы налогообложения "нефтянки", реформирование газовой отрасли и доступ независимых производителей к экспорту "голубого топлива" через "Силу Сибири".

Заседание комиссии по ТЭК при президенте РФ состоялось в конце октября прошлого года. Однако содержание итогового протокола заседания стало известно журналистам только сейчас, о чем в пятницу передает ряд деловых СМИ.

По сообщению газеты "Ведомости", правительству поручено пересмотреть параметры и объем инвестиций в Энергостратегии России, Генеральной схеме развития газовой и нефтяной отраслей, Восточной газовой программе и Программе развития угольной промышленности. К какому сроку кабмин должен представить свои предложения по этим документам, не уточняется.

Затем, правительство должно дополнительно проработать введение новой системы налогообложения, в которой налоги будут привязаны к финансовому результату. Для этого может быть введен налог на добавленный доход (НДД) или налог на финансовый результат (НФР). Одновременно правительству поручено обеспечить необходимый уровень доходов бюджета и создать эффективный механизм администрирования новых налогов, передают "Ведомости".

Неназванный федеральный чиновник в беседе с газетой позитивно оценил факт, что поручение о введении НДД/НФР внесено в протокол заседания. Это главный вопрос для нефтяных компаний, тогда как ранее сообщалось, будто глава государства скептически отнесся к идее изменения налогообложения, пояснил источник (см. на OilCapital.ru "Нефтяники не дождались на комиссии по ТЭКу решений по налогам").

Правительство должно заняться вопросом точечных налоговых льгот, стимулирующих добычу в новых регионах, а также разработкой комплекса мер по стимулированию добычи трудноизвлекаемой нефти, сообщают "Ведомости".

В газовой сфере был поднят вопрос о повышении ответственности поставщиков газа в регионы. Подробно об этом пишет газета "Коммерсант". Кабмин должен проработать эту тему к 1 июня. Подразумевается, что за независимыми производителями газа могут быть закреплены обязательств обеспечивать регионы в пиковые периоды. Речь идет о механизме гарантирующего поставщика, пояснили изданию осведомленные источники.

Как передает "Коммерсант", одновременно в протоколе комиссии говориться о создании равных экономических условий для работы на рынке всех поставщиков, что должно касаться и доступа к газопроводам и ПХГ. Также правительство займется "справедливым тарифообразованием" в газовой сфере.

В настоящее время в России только один гарантирующий поставщик - "Газпром", а независимые производители не имеют подобных обязательств. Последние сами устанавливают свои тарифы, тогда как для "Газпрома" это делает государство, благодаря чему "Роснефть" и "НОВАТЭК" переманивают у монополии крупных клиентов, напоминает "Коммерсант". Теперь независимые производители могут столкнуться с "повышением ответственности" за соблюдение контрактов, констатирует издание.

К середине мая 2016 правительству необходимо проработать вопрос о допуске независимых производителей к экспорту газа, сообщает "Интерфакс". Речь идет о природном и попутном газе, который добывается независимыми в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Это "голубое топливо", возможно, разрешат поставлять за рубеж по газопроводу "Сила Сибири", но "в рамках единого экспортного канала".

Кроме того, как пишут "Ведомости", В.Путин поручил правительству проработать комплекс мер по стимулированию строительства СПГ-заводов.

"