Posted 12 февраля 2010,, 07:41

Published 12 февраля 2010,, 07:41

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Запасы Ковыкты оказались ненужными

12 февраля 2010, 07:41
По итогам проверки лицензия на месторождение может быть отозвана Независимая газета Сергей Куликов Государство намерено поставить точку в затянувшемся споре вокруг одного из крупнейших газовых месторождений – Ковыктинского, расположенного в Иркутской области, – с запасами в 2 трлн. куб. м газа. Вчера глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что по итогам проверки лицензия на него может быть отозвана и передана в нераспределенный фонд недр.

По итогам проверки лицензия на месторождение может быть отозвана

Сергей Куликов

Государство намерено поставить точку в затянувшемся споре вокруг одного из крупнейших газовых месторождений – Ковыктинского, расположенного в Иркутской области, – с запасами в 2 трлн. куб. м газа. Вчера глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что по итогам проверки лицензия на него может быть отозвана и передана в нераспределенный фонд недр. В итоге, как полагают эксперты, очень скоро Ковыкта может достаться "Газпрому", несмотря на то что концерн на прошлой неделе формально сообщил об отсутствии у него интереса к этим ресурсам.

"Проверка закончится на этой неделе", – сказал министр. По словам Трутнева, ее итогом может стать отзыв лицензии на месторождение. "Известно, что ее условия как не выполнялись, так и не выполняются, освоение не ведется", – пояснил чиновник.

При этом глава Минприроды уточнил, что в случае отзыва лицензии месторождение будет передано в нераспределенный фонд недр.

Сейчас лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, запасы которого оцениваются более чем в 2 трлн. куб. м природного газа, владеет компания "РУСИА Петролеум". Ее основными акционерами, в свою очередь, являются ТНК-BP с 62,89% акций, администрация Иркутской области – 10,78% и АО "ОГК-3" – 25% минус 1 акция.

Отметим, что проблема у "РУСИА Петролеум" возникла довольно давно – два года назад Роснедра рассматривали возможность отзыва лицензии на Ковыкту, упирая на нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. По условиям лицензии компания еще в 2006 году должна была обеспечить поставку 9 млрд. куб. м газа для нужд Иркутской области. Однако недропользователь неоднократно утверждал, что готов начать добычу и поставку газа, но область не нуждается в таком количестве газа. А поставлять газ за рубеж оказалось невозможным из-за противодействия со стороны "Газпрома". В результате в 2007 году крупнейший акционер "РУСИА Петролеум" – ТНК-BP – в принципе достиг соглашения о продаже своей доли "Газпрому". Однако детальные переговоры зашли в тупик, поскольку стороны не сошлись в цене сделки. Затем разразился конфликт акционеров ТНК-BP, а последующий мировой финансовый кризис лишил "Газпром" возможности финансировать новую крупную покупку.

Более того, 4 февраля "Газпром" сообщил со ссылкой на главу правления концерна Алексея Миллера, что концерн не нуждается в ресурсах принадлежащего ТНК-BP Ковыктинского ГКМ для организации масштабного экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). То есть формально "Газпром" отказался от своих претензий. На следующий день Минприроды заявило о внеочередной проверке Ковыкты, которая, как уже было сказано, закончится в ближайшие дни со всеми вытекающими последствиями.

В самой ТНК-BP отказываются прояснить свое видение ситуации и о судьбе Ковыкты предпочитают не распространяться. "Мы воздерживаемся от каких-либо комментариев и заявлений по этому вопросу", – сообщили "НГ" в пресс-службе компании.

Между тем эксперты уверены, что в результате гигантское месторождение все-таки отойдет "Газпрому", вопрос лишь во времени и в сумме, которую он при этом сможет сэкономить. "Ранее "Газпром" договорился с ТНК-BP о том, что он компенсирует все их затраты на Ковыкту, – отмечает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. – Последняя цифра, которая была озвучена еще в конце 2007 года, – 900 миллионов долларов. Думаю, что сейчас она может быть больше".

В свою очередь, ведущий аналитик по нефти и газу компании "Открытие" Вадим Митрошин сомневается в том, что это месторождение "Газпрому" не нужно. "Скорее наоборот – оно ему просто необходимо, если концерн серьезно рассматривает вопрос реализации проекта "Алтай" по поставке газа в Китай и далее в страны АТР", – считает аналитик. Дело в том, что многие заявления делаются исходя из неких политических соображений, которые та или иная компания преследует. "Камнем преткновения стала лишь цена, которую просит ТНК-BP, так что я не исключаю, что весь этот шум, который сейчас раздается, – форма внешнего диалога, где каждая сторона представляет свои аргументы в свою пользу, – полагает он. – На мой взгляд, это чистой воды политика – если договориться по-хорошему не удалось, то в бой идет тяжелая артиллерия в лице Минприроды".

К тому же, как напоминает Митрошин, в действующем законодательстве такой механизм, как отзыв лицензии и детальное исполнение этой процедуры, прописан не очень четко. "Например, не совсем понятно, как дальше выставлять на торги лицензию, если уже созданы некоторые объекты и существуют разведочные скважины, которые находятся на балансе другого юридического лица, – отмечает эксперт. – Мне кажется, что даже новый держатель лицензии, если он появится, все равно будет вынужден договариваться с "РУСИА Петролеум" о приобретении инфраструктуры, которая уже существует. Пока же можно говорить лишь о том, что торг между "Газпромом" и ТНК-BP будет продолжен, но на другом уровне".

"