Posted 12 февраля 2010,, 14:13

Published 12 февраля 2010,, 14:13

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Туркменистан пригласил иностранцев участвовать в освоении каспийских газовых месторождений

12 февраля 2010, 14:13
Туркменистан, обладатель четвертого места в мире по запасам природного газа, ожидает получения заявок от зарубежных компаний по участию в разработке неиспользуемых месторождений Каспийского моря. Правительство страны обсуждает вопрос инвестиций в освоение морских блоков газовых месторождений с несколькими международными производителями, заявил исполняющий обязанности министра энергетики Туркменистана Байрамгельды Недиров на прошлой неделе в Абу-Даби, отказавшись назвать конкретные компании, участвующие в переговорах.

Туркменистан, обладатель четвертого места в мире по запасам природного газа, ожидает получения заявок от зарубежных компаний по участию в разработке неиспользуемых месторождений Каспийского моря.

Правительство страны обсуждает вопрос инвестиций в освоение морских блоков газовых месторождений с несколькими международными производителями, заявил исполняющий обязанности министра энергетики Туркменистана Байрамгельды Недиров на прошлой неделе в Абу-Даби, отказавшись назвать конкретные компании, участвующие в переговорах. КазМунайГаз, государственная нефтяная компания Казахстан, заявила, что, возможно, примет участие в аукционе за право на участие в каспийских проектах.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время своего визита в Париж с 1 по 3 февраля 2010 г. заявил, что готов рассмотреть предложения французских компаний в освоении углеводородных страны. "Это касается разведки и разработки месторождений углеводородного сырья, в том числе - перспективных блоков в туркменском секторе Каспийского моря, реализации крупных инфраструктурных проектов нефтегазового комплекса, поставки нефтегазопромыслового оборудования, модернизации перерабатывающих мощностей, внедрении новейших технологий", - заявил он. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"